В редакции газеты «Черновик» состоялась пресс-конференция имама центральной Джума-мечети г. Махачкалы

24 Ноябрь 2015
416

Сегодня в редакции газеты «Черновик» состоялась пресс-конференция имама центральной Джума-мечети г. Махачкалы Мухаммадрасула-хаджи Саадуева.

Пресс-конференция была посвящена той ситуации, которая сложилась вокруг мечети на улице Котрова г. Махачкалы, где, напомним, несколько дней назад был временно назначен новый имам Давуд-хаджи Тумалаев. Давуд-хаджи имеет высшее образование, человек ответственный, богобоязненный, порядочный, имеет богатый опыт работы с обществом, особенно с молодежью.

Вопросов у журналистов было очень много, были они самые разные. Первый свой вопрос задал журналист РИА «Дагестан»:

«Уважаемый Мухаммадрасул-хаджи, хотелось бы у вас спросить, почему назначение нового имама на улице Котрова вызвало такой резонанс?»

«Конечно, такая  реакция ожидалась. Не всем понятен ход Муфтията РД, который на самом деле был вынужденной мерой, так как правоохранительными органами были поставлены условия: либо в этой мечети будет назначен новый имам, либо мечеть будет закрыта правоохранительными органами. Естественно, Муфтият РД не мог позволить, чтобы на дверях мечети висел замок, и было принято решение представить нового имама, который будет работать в этой мечети.

Смена имама согласовывалась с прежним имамом, который по состоянию здоровья не мог в полной мере выполнять обязанности. Муфтият всегда открыт для диалога. Все, кто ранее как-то был связан с этой мечетью, совершал там свои молитвы, надеюсь, и в дальнейшем продолжат в ней совершать ибадат», -  ответил на вопрос Мухаммадрасул хаджи Саадуев.

«Муфтий наделен определёнными полномочиями в исламе, и он по своему усмотрению имеет право поступить в этом вопросе. Если кто-то имеет аргументы против того, что Муфтий имеет такие полномочия, то мы готовы их выслушать», - отметил богослов.

В ходе пресс-конференции богослову был задан и такой вопрос:

«Намечается ли такая же "смена власти" и на улице Венгерских бойцов»?

«Нет, такого не будет. Я сам был свидетелем того, как Муфтий говорил, что если вы думаете, что будет такой же марш и дальше, то вы ошибаетесь".

Журналист газеты «Новое Дело» задал богослову следующий вопрос:

«Уважаемый Мухаммадрасул-хаджи, вы сказали, что имам, назначенный в мечети на Котрова, временный. Было бы интересно узнать, если вас назначат имамом этой мечети, готовы ли работать там?»

«Если Муфтий меня отправит работать даже сторожом, я и с этим соглашусь», - ответил богослов.

В ходе пресс-конференции Мухаммадрасул-хаджи Саадуев дал исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы журналистов .

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.