Сотрудник отдела просвещения Муфтията РД провел лекцию в мечети на ул. Титова г. Махачкалы

25 Ноябрь 2015
341

Накануне в мечети на ул. Титова г. Махачкалы сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Али Султанов в рамках реализации проекта Муфтията РД "Интернет и духовно-моральные ценности молодёжи", провёл лекцию на тему: "Ислам и интернет".

С развитием интернета появились сайты социальные сети. Благодаря этим ресурсам люди имеют возможность поддерживать связи и общаться со своими родственниками, друзьями, коллегами, партнерами по бизнесу, знакомыми… Все это можно только поощрять и хвалить с точки зрения религии, поскольку Ислам уделяет большое значение поддерживанию и налаживанию родственных уз.

Однако не всегда пользователи соцсетей используют их для общения с родителями или друзьями, а в последние годы – лишь для знакомств и построения отношений с представителем противоположного пола. Тогда как, согласно Шариату, посторонним друг для друга мужчине и женщине (то есть не являющимся друг другу ни супругами, ни близкими родственниками, брак между которыми по Шариату запрещен), запрещено смотреть друг на друга, вести диалог, если для этого нет обоснованной Шариатом причины, и находиться в одном помещении наедине друг с другом.

Доводом к запретности общения являются слова Всевышнего Аллаха в Коране: «Даже не приближайтесь к прелюбодеянию. Воистину оно есть мерзость и скверный путь!» (сура «Аль-Исра», аят 32). 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.