Мухаммадрасул-хаджи Саадуев: "Моя кандидатура устроила обе стороны"

26 Ноябрь 2015
1023

Интервью с новым имамом мечети по ул. Котрова г. Махачкалы.

Уважаемый Мухаммадрасул-хаджи, с чем было связано назначение Муфтиятом РД Давуда-хаджи Тумалаева на должность имама 20 ноября?

– Как я и ранее говорил на пресс-конференции, это связано с тем, что мечеть была заблокирована силовиками, стоял вопрос о закрытии этой мечети. Перед Муфтиятом РД стояла такая задача, как смена имама. Была информация, что как такового определенного человека, который бы занимал должность имама, в этой мечети на тот момент не было, Хасан-хаджи Гасаналиев отсутствовал по состоянию здоровья. В любом случае – смена имама была согласована с ним.

Мухаммадрасул-хаджи, тем не менее, снова был поднят вопрос о назначении нового имама, с чем же это было связано?

– Так как назначение Давуда-хаджи Тумалаева произошло спонтанно, и некими людьми это было расценено как захват мечети, Муфтий РД в присутствии заинтересованных лиц поднял этот вопрос повторно и выдвинул мою кандидатуру на должность имама этой мечети. И, как мне стало известно позднее, моя кандидатура устроила обе стороны.

То есть вы – как имам мечети на улице Котрова – устраиваете и Муфтият РД, и прихожан этой мечети?

– Да, это так. Муфтият республики предложил мою кандидатуру, они одобрили.

Мухаммадрасул-хаджи, как вы сами отреагировали на эту новость, вы ведь были на пресс-конференции, когда решался вопрос о вашем назначении?

– Для меня это было довольно неожиданным известием, вопрос относительно этой мечети очень ответственный, опасения не оправдать оказанное доверие – это то, что больше всего настораживает. Но мы обязаны исполнять веления избранного Муфтия, Всевышний Аллах нам поможет в этом.

Мухаммадрасул-хаджи, как мы знаем, после смены имама в мечети присутствовали и присутствуют до сих пор молодые ребята, дежурят днем и ночью. Как с этим обстоит дело?

– Сегодня я распорядился, чтобы они с завтрашнего дня не дежурили в этой мечети, здесь будет обычная атмосфера, иншаАллах.

Уважаемый Мухаммадрасул-хаджи ваши дальнейшие действия в качестве имама этой мечети?

– Постараться сохранить здесь удобства, возможность поклоняться Всевышнему Аллаху,  передавать людям знания.

Планируется ли в ближайшем будущем благоустройство этой мечети?

– Да, конечно. В мечети есть вопросы хозяйственного характера, которые требуют завершения. Мечеть станет красивее, комфортнее, будут пристроены минареты. Мечеть будет благоустроена по Воле Всевышнего Аллаха.

Исламдаг.ру

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.