«Дагестан имеет богатую историю»

27 Ноябрь 2015
391

В стенах Дагестанского гуманитарного института прошел открытый урок по дисциплине «Культурология» на тему «Культура и традиции народов Дагестана.

Открытый урок провел старший преподаватель ДГИ, к.ф .н. Сейфедин Бедирханов на 4 курсе факультета теологии.

Целью проведения данного урока было:

- приобщение студентов к уникальной материальной и духовной культуре древних народов, населяющих территорию Дагестана, к их традициям, обычаям, знакомство с выдающимися исследователями в области науки и религии;

- формирование у студентов интереса и уважения к коренным народам, к их труду, языку;

- укрепление открытых, доброжелательных, дружеских отношений между людьми разных национальностей;

- духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности к героическому прошлому Дагестана;

В открытом уроке приняли участие ректор ДГИ Магомед Магомедов и преподавательский состав.

Открывая данное мероприятие, Сейфедин Бедирханов поприветствовал всех и отметил, что культура в целом и национальная культура в частности являются органической частью культурного наследия человечества.

«Дагестан богат своими традициями, промыслами, культурой, а самое главное – своими жителями. Мы гордимся своими поэтами, писателями, учеными, художниками, скульпторами, космонавтами. Мы должны знать историю своей Родины, своего народа», - подчеркнул преподаватель.

Студенты  рассказали о своей национальной принадлежности, родных селах, выдающихся ученых, также представили фундаментальные традиции народов Дагестана - традиции уважения старших, традиции гостеприимства, традиции общения и этикет. А также рассказали об одежде и, конечно, о традиционных блюдах народов Дагестана.

В завершение мероприятия выступил ректор ДГИ Магомед Магомедов. В своей речи он выразил слова благодарности за проведение данного открытого урока. «Европе с Америкой не хватает искренности. Там нет душевной теплоты, какая есть в Дагестане. Там и богатство – не баракат. Там все улыбаются и  лишь интересуются: «How are you?» Но не дай бог, ты остановишься и начнешь рассказывать, мало того, что никто и слушать не будет, так еще и сочтут сумасшедшим. А нам с вами есть о чем говорить. Дагестан имеет богатую историю, о которой мы с вами должны говорить, где бы мы ни были», - подытожил Магомед Магомедов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.