Форум табасаранской молодежи прошел в Махачкале

26 Декабрь 2015
367

Около 500 студентов – выходцев из Табасаранского и Хивского районов, обучающихся в 7 высших учебных заведениях республики, приняли участие во II форуме студенческой молодежи, который прошел 24 декабря в стенах Дагестанского государственного университета, пишет Риа Дагестан. Организаторами форума традиционно выступили администрации Табасаранского и Хивского районов и Общественная палата Республики Дагестан.

Почетными гостями форума также стали глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев, глава Хивского района Бейдуллах Мирзоев, заместитель председателя Правительства республики – министр экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов, председатель Общественной палаты республики Гамзат Гамзатов, президент группы компаний «Фирма АС» Сефер Алиев и другие.

По словам председателя оргкомитета форума, председателя комиссии по науке, культуре и образованию Общественной палаты Дагестана Магомеда Курбанова, данное мероприятие становится хорошей традицией, которая нашла признание среди студентов.

«В этом году мы наградили около 70 студентов вузов республики за успехи в различных областях: «За отличную учебу», «За успешную научную деятельность», «За достижения в спорте» и «За достижения в общественной деятельности». Форум направлен на поддержку талантливой студенческой молодежи – выходцев из Табасаранского и Хивского районов, для стимулирования к успешной учебе, повышения качества подготовки студентов, укрепления связей между администрацией района и студентами вузов», – рассказал он.

Церемония открытия форума ознаменовалась гимном Российской Федерации, после которого Магомед Курбанов пригласил почетных гостей в президиум форума. Декламируя доклад о состоянии студенческой молодежи Табасаранского и Хивского районов в вузах республики, Магомед Курбанов также подвел итоги реализации резолюции прошлого форума и вынес президиуму на рассмотрение рекомендации по улучшению молодежной политики в этих районах.

Раюдин Юсуфов призвал студентов к качественному получению знаний и заверил, что Правительство республики, как и курируемое им министерство, на сегодняшний день готовы поддерживать молодых и талантливых ребят. Главы районов в своих выступлениях отметили, насколько важна работа, которая проводится с молодежью, и призвали учащихся к хорошей учебе и созиданию к труду. В свою очередь они готовы оказать всяческую поддержку со своей стороны.

Министр по делам молодежи региона Заур Курбанов отметил, что работа с молодежью в этих двух районах проводится на очень высоком уровне и по итогам 2015 года оба района попали в 20-ку лучших по организации работы с молодежью. Главам районов министр вручил соответствующие почетные грамоты.

После официальной части форума началось награждение отличников учебы, спортсменов, общественников и работников науки. Каждый из них получил ценные подарки от имени глав районов в виде планшетов и наборов канцелярских принадлежностей. Один из спонсоров форума – Сефер Алиев, также вручил 8 студентам приглашение на стажировку в фирму АС.

В завершении форума для всех собравшихся состоялся концерт с выступлением национальных звезд.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.