В Махачкале состоялась Конференция по противодействию идеологии терроризма и экстремизма

24 Декабрь 2016
566

22 декабря в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова г. Махачкалы состоялась республиканская конференция в Центральном территориальном округе (ЦТО) «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи – один из приоритетов развития Республики Дагестан».

Организаторами мероприятия, которое проводилось в рамках приоритетного проекта развития РД «Безопасный Дагестан», выступил Дагкомрелигии РД. В конференции принял участие Полномочный представитель Муфтията РД в ЦТО Рамазан Исаев.

В своем докладе Р. Исаев рассказал о жизни Пророка Мухаммада , который является образцом поведения и примером подражания для молодежи, подчеркнув, что экстремизм это не религиозное, а социальное явление, не имеющее никакого отношения к религии. «Пророк  объединял племена, тех, кто его ненавидел, он делал своими друзьями, призывал быть хорошими родителями, соседями, говорил:"Лучший из вас тот, кто приносит больше пользы". Разве экстремисты к ним относятся?», – отметил Исаев в своем выступлении.

К участникам конференции обратился также председатель Совета имамов г. Махачкалы Закарья Магомедов, который в своем выступлении рассказал о работе, проводимой Муфтиятом РД с молодежью, в том числе о духовно-нравственной, патриотической и социальной работе с населением для защиты и укрепления политических и правовых основ страны.

В своем выступлении первый заместитель председателя Дагкомрелигии Харбил Харбилов вкратце подвел итог уходящего года, отметив, что за 2016 год комитет организовал выездные семинары-совещания во всех четырех территориальных округах республики. В ЦТО выездные мероприятия проводились в четвёртом квартале этого года.

По итогам мероприятия была принята резолюция.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.