Саудовскую Аравию просят отменить сбор для повторно совершающих паломничество

31 Декабрь 2016
525

Многие паломники и туроператоры обратились к властям Саудовской Аравии с просьбой пересмотреть решение о дополнительном сборе для верующих, которые повторно совершают хадж или умру, пишет Saudi Gazette.

«Это большой удар по умра-операторам», — заявил представитель туристической компании из индийского города Керала. Он надеется, что власти отменят налог для хадж-операторов и саудовского бизнеса.

Пожилой паломник из Южной Африки, который представился Мухаммедом, сказал, что Саудовская Аравия имеет полное право вводить пошлины для паломников. Однако, по словам южноафриканского паломника, плата должна быть снижена до 500 риалов.

Многие из опрошенных паломников и представителей туроператоров выразили желание, чтобы сумма пошлины была снижена или вовсе отменена.

Напомним, что сумма сбора составляет две тысячи саудовских риалов (533 доллара США).

При этом отмечается, что введение дополнительного сбора для паломников, которые повторно совершают хадж или умру, не сказалось на притоке желающих посетить Святыни Ислама в этом году.

Напомним, что хадж является паломничеством в Мекку, которое предписано совершить хотя бы раз в жизни каждому мусульманину. В отличие от большого хаджа, совершаемого только в определенный месяц, малый хадж можно выполнять в любое время года.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.