Мечеть им. шейха Ахмада Абдулаева открылась в Казбековском районе

9 Январь 2017
420

8 января в с. Дылым Казбековского района состоялась церемония открытия мечети им. шейха Ахмада Абдулаева. В мероприятии приняли участие заместитель Муфтия РД по просветительской работе Идрис Асадулаев, помощник Муфтия РД Казим Темирбулатов и имам Казбековского района Мухтар Рашидов.

В своем выступлении Асадулаев поприветствовал и поздравил всех присутствующих от имени Муфтия РД шейха Ахмада Абдулаева, после чего пожелал верующим проявлять искреннюю любовь и ревностное отношение к своей религии, быть полезным для общества и напомнил о том, как Пророк ﷺ переживал за своих последователей.

«Открытие мечети – это счастье для всех. Посланник Аллаха ﷺ сказал: "Поистине, постоянно посещающие дом Аллаха (для богослужения) являются людьми Аллаха"», – отметил И. Асадулаев.

Далее К. Темирбулатов напомнил верующим о взаимоуважении друг к другу, а также рассказал о сути тасавввуфа и его пользе для тех, кто стремится познать путь очищения сердца и истинную религию. «Некто попросил Абу Язида Бастами (да будет свята его душа): "Укажи мне на поступок, совершив который, я приближусь к Аллаху". Бастами ответил: "Возлюби авлия Аллаха (суфиев), чтобы они тебя полюбили. Поистине, Всевышний Аллах смотрит на сердца своих авлия". Желаю вам следовать пути наших досточтимых шейхов», – сказал в заключение помощник Муфтия.

В завершение маджлиса М. Рашидов выразил признательность всем гостям и посетителям богоугодного маджлиса, в частности, поблагодарил всех, тех кто помогал в строительстве и финансировании возведения Дома Аллаха.

По окончании мероприятия верующие совершили коллективное дуа и обратились ко Всевышнему с мольбой о сохранении мира в обществе и укрепления любви в сердцах верующих к ценностям Ислама и к братьям по вере.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.