В Избербаше прошел республиканский маджлис алимов Дагестана

9 Январь 2017
759

7 декабря в г. Избербаш состоялся республиканский маджлис алимов Дагестана, который собрал верующих со всех уголков республики.

Центральная джума-мечеть города, в которой проходило мероприятие, была переполнен желающими прикоснуться к духовно-нравственным ценностям, озвучиваемым выступающими учёными-богословами.

Ведущий маджлиса помощник Муфтия РД Казим Темирбулатов обратился в адрес присутствующих с приветственным словом. Помощник Муфтия РД призвал воздать хвалу Всевышнему Аллаху за возможность участия в подобных мероприятиях, а также отметил, что посещение богоугодных маджлисов является огромной милостью Всевышнего Аллаха для нас.

В своём выступлении заместитель имама джума-мечети г. Каспийск Абдула Хидирбеков рассказал о совершении коллективного намаза и воздаянии, которое получает за это верующий. «Если мы будем совершать намаз коллективно, то шайтану трудно будет сбить нас с истинного пути. Сегодня многие пропускают джамаат-намазы по разным причинам. Есть достоверные хадисы, свидетельствующие о безграничной пользе утреннего и ночного намаза, и мы должны понимать это и усердствовать в получении довольства Всевышнего Аллаха», – отметил А. Хидирбеков.

Об одном из величайших праведников, который посвятил всю свою жизнь служению Всевышнему Аллаху, Мухаммаде Я'суби (да будет свята его душа) поведал собравшимся заместитель Муфтия РД по просветительской работе Идрис Асадулаев.

Имам Курахского района Шамиль Омаров рассказал собравшимся об облагораживании нравов и о нравственном облике дагестанцев на родине и за её пределами. «Наши земляки, живущие за пределами своего родного края, не забывают о кодексе чести горца и дагестанском гостеприимстве. Нам следует говорить об этом и препятствовать распространению негативного образа наших братьев по вере. В хадисе Посланника Аллаха ﷺ сказано (смысл): “Нет ничего более тяжёлого на Весах деяний раба в Судный День, чем благой нрав”. Призываю всех нас, особенно молодежь, стремиться опережать друг друга в совершении благих деяний», – отметил Ш. Омаров.

О правилах ритуального омовения рассказал присутствующим имам Карабудахкентского района Абдулла Аджимоллаев. Богослов поведал, в каких случаях необходимо выполнить ритуальное купание, а также об обязательных и желательных действиях полного омовения.

Проповедь полномочного представителя в Южном территориальном округе РД Махди Абидова была посвящена теме воспитания семьи и детей в Исламе. Богослов отметил, что воспитание семьи начинается уже с того момента, когда парень задумался о женитьбе, то есть при выборе невесты.

В своём выступлении заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев передал слова приветствия от Муфтия РД шейха Ахмада Абдулаева и поздравил собравшихся с прекрасным маджлисом, а также рассказал о взаимоуважении, терпении и воспитании детей в духе ценностей Ислама. «Абдуллах ибн Масуд рассказал: «Однажды я спросил Посланника Аллаха: “Какое деяние самое лучшее?” Он ответил: “Вовремя совершённый намаз”. Я спросил: “А потом какое?” Он ответил: “Хорошее отношение к родителям”», – заметил А. Кахаев.

В завершение своего обращения А. Кахаев от имени шейха Ахмада Абдулаева вручил благодарственную грамоту руководителю отдела примирения при Муфтияте РД Мухаммаду Арсланалиеву и папаху имаму г. Избербаш Умарасхабу Арсланалиеву.

В заключение Республиканского маджлиса выступил имам г. Избербаш Умарасхаб Арсланалиев, который выразил благодарность Муфтияту Дагестана за оказываемую поддержку, а также прибывшим из разных городов и районов республики уважаемым алимам и гостям.

После выступления богословов на вопросы гостей республиканского маджлиса ответил заместитель Муфтия РД Мухаммад Мангуев.

По окончании благодатного маджлиса все собравшиеся совершили коллективное дуа. Известный ученый-богослов Хасмухаммад Абубакаров обратился с мольбой ко Всевышнему Аллаху о сохранении мира и благополучия на земле Дагестана и всей страны.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.