Представители Муфтията РД приняли участие в совещании, посвященном государственно-конфессиональным взаимоотношениям

3 Март 2017
489

2 марта в актовом зале СШ №7 г. Махачкалы состоялось общее собрание с участием полномочного представителя Муфтията РД по Центральному территориальному округу Мухаммада Курбандибирова и председателя Совета имамов г. Махачкалы Закарьи Магомедова. На встрече обсуждались вопросы состояния государственно-конфессиональных взаимоотношений, религиозной ситуации в республике, взаимодействия духовенства с муниципальными органами: отделом полиции и управлением образования.

В совещании, организованном Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, приняли также участие председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, глава администрации Советского района г. Махачкалы Пахрутдин Залибеков, заместитель начальника отдела полиции по Советскому району, подполковник полиции Арсен Дибиров, начальник отдела образования г. Махачкалы Гимназ Алиева, директора школ и представители правоохранительных органов.

В своем выступлении М. Курбандибиров рассказал о деятельности богословов в ЦТО и важности проведения духовно-нравственной и просветительской работы в регионе. «Нам необходимо помнить и знать историю Ислама, а также уметь сопоставлять полученные знания с реалиями сегодняшнего дня. Религиозные деятели республики проводят большое количество различных мероприятий, направленных на улучшение нравственных качеств и просвещение населения. Если каждый будет заниматься своим делом искренне и добросовестно, то у нас все получится», – отметил М. Курбандибиров.

В своём выступлении перед присутствующими З. Магомедов отметил важную роль усилий всех органов власти во взаимодействии с духовенством РД в решении актуальных проблем современного дагестанского общества. «В последнее время в нашем обществе возникают всё новые и новые проблемы, для решения которых необходима мобилизация всех слоев общества. В связи с этим религиозные деятели совместно с Дагкомрелигии принимают активное участие в общественной жизни нашей республики, поддерживают социальные программы и активно участвуют в разработке различных социальных программ, направленных на развитие нравственности, культуры, патриотических чувств и братства», – отметил З. Магомедов.

Пресс-служба Муфтията РД

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.