В Дагкомрелигии обсудили программу показа фильмов в кинотеатрах республики | Видео

17 Март 2017
964

16 марта в Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД состоялась встреча председателя комитета Магомеда Абдурахманова с представителями республиканских кинотеатров.

Открывая встречу, которая прошла в неформальной обстановке с чаепитием, Магомед Абдурахманов поблагодарил гостей за то, что они откликнулись на его приглашение. «Мое обращение к владельцам кинотеатров, которое было опубликовано две недели назад в соцсетях, появилось неспроста, мы все – дагестанцы и прекрасно понимаем специфику нашего региона, сложившуюся на протяжении веков ментальность, традиции и культуру народов Дагестана которые нужно учитывать при формировании кинопоказов. Ко мне обращаются как представители духовенства, так и общественности, я вижу, какие дискуссии разгораются в соцсетях по поводу того или иного фильма. Когда я готовил обращение, попытался войти и в ваше положение, в то же время мне хотелось, чтобы каждый из вас учел чаяния родителей, чьи дети ходят в кинотеатры», – подчеркнул М. Абдурахманов.

Председатель Дагкомрелигии также напомнил присутствующим слова Президента России Владимира Путина, сказанные при открытии Года кино в 2016 году в стране, о том, что киноискусство играет важную роль в утверждении высоких моральных принципов и эстетических вкусов.

 Саид Кирибханов, администратор кинотеатра «Москва» поддержал сказанное председателем Дагкомрелигии и дополнил, что дагестанские менеджеры, специализирующиеся в области киноиндустрии, прислушиваются к рекомендациям религиозных деятелей и общественности и стараются не приобретать для показа киноленты с аморальными мотивами, с пропагандой культа насилия, низких инстинктов и т.д. «На фильмы, предназначенные для взрослых, стараемся детей не пускать. Мы должны понимать, что наши кинотеатры частные и они должны окупать все расходы, включая оплату труда сотрудников. Предварительно мы отсматриваем фильмы на кинорынках и стараемся не допускать показ фильмов сомнительного содержания», – отметил С. Кирибханов.

Администратор кинотеатра «Октябрь» Рабадан Рабаданов озвучил проблемы кинопроката и отметил: «Есть много интересных и поучительных лент; но если мы находим на кинорынке фильм с хорошим сюжетом, который действительно несет пользу, заставляет зрителей размышлять, учит добру и милосердию, зритель не идет на такой фильм. Есть фильмы с самым примитивным сюжетом, но там есть гонки, взрывы, стрельба и много крови, и на всех сеансах аншлаг. Еще одной проблемой является то, что все российские кинопрокатные компании ориентированы на американских производителей. Если бы появилась какая-то кинопрокатная компания, которая занималась бы продвижением на российский рынок фильмов, производимых в Турции, Пакистане или в той же Индии, мы бы с удовольствием ставили такие фильмы в свой репертуар, но пока такой компании нет».

Данное предложение поддержал и руководитель по развитию кинотеатра «Cinema Hall» Магомед Саидов, отметив, что если получится реализовать его, многие проблемы, связанные с кинопродукцией, в республике будут решены. «Но мы живем в светском государстве, потому нужно понимать, что вопрос формирования сетки телеканалов, как, впрочем, и функционирования самой отрасли кино, очень щепетилен, и его нужно решать постепенно, учитывая множество факторов».

 Заместитель директора кинотеатра «Россия» Магомед Мирзаев дополнил слова своих коллег тем, что встречаются и такие родители, которые приходят на фильмы где стоит ограничение «+18» с детьми, а когда им начинают объяснять, что это фильм с ограничениями по возрасту, начинают возмущаться и устраивают скандалы.

 В ходе беседы сотрудники Дагкомрелигии и представители кинотеатров сошлись во мнении, что забота о воспитании, формировании вкусов молодого зрителя должна быть поставлена во главу угла, потому что это в интересах каждого дагестанца.

 Следующую встречу решили провести в более расширенном составе с участием представителей Министерств образования, культуры, молодежи республики и других заинтересованных ведомств для обсуждения вопросов связанных с показом кинолент в дагестанских кинотеатрах.

Обращение к владельцам кинотеатров, расположенных на территории Республики Дагестан

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.