В Дербенте прошло совещание, посвященное государственно-конфессиональным взаимоотношениям

17 Март 2017
348

16 марта заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев посетил с рабочим визитом г. Дербент, где в районной администрации принял участие в совещании, посвященном обсуждению состояния государственно-конфессиональных взаимоотношений, религиозной ситуации в республике и вопросам взаимодействия муниципалитета с духовенством.

В мероприятии приняли также участие полномочный представитель Муфтията РД в Южном территориальном округе Магди Абидов, глава администрации Дербентского района Магомед Джелилов, председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, имам Дербентского района Адиль Каибов, главы поселений района, депутаты районного собрания, руководители образовательных учреждений, представители правоохранительных органов и др.

В качестве модератора заседания выступил глава Дербентского района Магомед Джелилов.

Заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев начал свое выступление со слов приветствия от имени Муфтия РД шейха Ахмада Абдулаева в адрес участников представительного форума. Далее богослов подробнее остановился на деятельности Муфтията республики, направленной на духовно-нравственное развитие и религиозное просвещение населения республики.

Богослов отметил, что основной целью деятельности Муфтията РД является пропаганда истинных ценностей Ислама, повышение религиозной грамотности населения и качества духовно-нравственного воспитания молодежи, которые служат надежным инструментом и верным аргументом в профилактике идеологии псевдорелигиозных и радикально-террористических сект, несущих в себе разрушительную для целостности государства силу.

«Уважаемые друзья, на мой взгляд, работа в этом направлении будет более эффективной и успешной, если наладим четкое взаимодействие представителей духовенства, властных структур при непосредственном участии населения», – подчеркнул Ахмад Кахаев.

О деятельности имамов и религиозных деятелей в Южном Дагестане рассказал полномочный представитель Муфтията РД в Южном территориальном округе Магди Абидов.

В заключение глава района Магомед Джелилов выразил собравшимся огромную благодарность за участие и плодотворную работу в мероприятии, столь значимом и важном для обеспечения стабильного развития нашего общества.

Затем представители Муфтията РД прибыли в здание администрации г. Дербента, где состоялась их встреча с главой МО «город Дербент» Маликом Баглиевым. Во встрече также принял участие председатель комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, замглавы города Джалалутдин Алирзаев, представители всех конфессий, представленных в городе.

В доверительной беседе, прошедшей в дружественной атмосфере, стороны высказали свою заинтересованность в налаживании двусторонних контактов и в тесном сотрудничестве, обсудили ряд вопросов, представляющих актуальность для самого древнего и южного города России.

Пресс-служба Муфтията РД

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.