Муфтий Татарстана: «Мы благодарны дагестанцам за то, что они помнят наших богословов»

18 Апрель 2017
537

После завершения VII Съезда мусульман Татарстана единогласно избранные делегатами муфтий РТ Камиль-хазрат Самигуллин, главный кадый РТ Джалиль-хазрат Фазлыев и первый заместитель муфтия Рустем-хазрат Валиуллин ответили на вопросы журналистов.

Участвовавший в пресс-конференции представитель газеты «Ас-Салам», отметив многовековую духовную связь между мусульманами Поволжья и Кавказа, поинтересовался у Муфтия Татарстана, как на современном этапе развиваются взаимоотношения между мусульманами двух этих регионов и каковы дальнейшие перспективы сотрудничества.

«Мы благодарны дагестанцам за то, что они помнят наших богословов. Недавно мы приняли участие в открытии огромной махачкалинской мечети на пять тысяч человек – эта вторая по площади мечеть республики. И этот дом Аллаха был назван в честь нашего татарского богослова, ишана Зайнуллы Расулева. В тот же день в Махачкале была отрыта ещё одна мечеть, названная в честь другого татарского богослова Баязита-хазрата Хайруллина. После революции в 1917 году ему пришлось переехать в Махачкалу, и дагестанский народ его очень тепло принял. Всю свою оставшуюся жизнь Баязит-хазрат прожил в этом горном крае, где и находится его зиярат», – рассказал Камиль-хазрат Самигуллин.

Муфтий РТ напомнил, что в 18 веке многие татарские учёные учились в Дагестане, а в последующем немало дагестанских именитых богословов получали образование в Татарстане. К примеру, шейх Сайфулла-кади Башларов три года преподавал в медресе «Мухаммадия» и был учеником Мухаммад-Закира Чистави.

«Наши связи очень тесны, надеемся, что дружба и братство между нами будут только укрепляться», – резюмировал Муфтий Татарстана.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.