Коллектив Гуманитарно-педагогического колледжа посетил древний Дербент

22 Май 2017
438

21 мая сотрудники и учащиеся Гуманитарно-педагогического колледжа посетили город, отметивший в прошлом году свой 2000-летний юбилей. В Дербенте группа преподавателей и студентов ГПК осмотрела не только всемирно известный памятник – цитадель Нарын-кала – но и ряд других достопримечательностей древнего города.

В частности, делегация колледжа ознакомилась с комплексом джума-мечети VIII века, который состоит из главной мечети, медресе и жилых помещений для духовенства. Стоит отметить, что на момент строительства мечети (733-734 гг.) она была самым крупным зданием в городе. Сегодня её двор украшают четыре старых платана, которым, по словам местных жителей, более 800 лет. В 2012 году платаны джума-мечети были признаны памятниками живой природы всероссийского значения и взяты под охрану Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Кроме того, студенты и преподавательский состав ГПК посетили место захоронения сорока шахидов Кырхляр – одну из самых древних и почитаемых мусульманских святынь на Северном Кавказе.

На территории цитадели Нарын-кала группа из ГПК ознакомилась с памятниками зодчества, относящимися к разным периодам истории Дербента. Это и ханская канцелярия, и фрагмент ханского дворца, и гауптвахта, в которой теперь размещается картинная галерея, и прямоугольное водохранилище, и крестово-купольный христианский храм, и ханские бани.

Пресс-служба ГПК

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.