Скачки в честь Муфтия Дагестана состоялись в Хунзахском районе | Видео

23 Сентябрь 2017
1315

Сегодня, 23 сентября, в Хунзахском районе прошли  Республиканские конные скачки в честь Муфтия Республики Дагестан шейха Ахмада Афанди. Организаторам мероприятия выступила администрация Хунзахского района  совместно с МОО «Хунзахское общество».

В открытие масштабного мероприятия приняли участие ректор Дагестанского исламского университета Мухаммад Абдулаев, глава Хунзахского района Саид Юсупов, председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, глава Гумбетовского района Гаджимурад Магомедов, заместители Муфтия РД Мухаммад Мангуев, Ахмад Кахаев, Магди Мутаилов, депутаты НС РД Нариман Темуркаев и Хучбар Хучбаров, заместитель министра по физической культуре и спорту, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, чемпион мира по боксу Султан Ибрагимов и чемпион мира по смешанным единоборствам Магомед Маликов, учёные-богословы, общественные, политические деятели республики.

Для участия в забегах на Хунзахском плато собрались жокеи с Дагестана и соседних республик. Скачки прошли на три разные дистанции: 3300, 5500, и 7700 метров.

Также перед зрителями выступил известный дагестанский силач Омар Ханапиев.  Который побил свой 58 мировой рекорд и посвятил его Муфтию республики Дагестан шейху Ахмад Афанди.

Помимо всего, в рамках мероприятия состоялась закладка первого камня на месте строительства мемориального комплекса памяти Имама Шамиля в селе Геничутль.

По окончании забегов лошадей Ахмад Кахаев наградил благодарственными грамотами главу района С. Юсупова, депутата НС РД Х. Хучбарова и имама района Мухаммада Бацалова от имени Муфтия РД. Завершилось мероприятия церемоний награждения и коллективной молитвой.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.