Международные форумы в Дагестане соберут религиозных деятелей со всей страны и зарубежья

9 Ноябрь 2017
987

С 15 по 16 ноября в Республике Дагестан пройдет Международная научно-практическая богословская конференция «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: проблемы сохранения мусульманской идентичности в условиях мировой глобализации», V Конгресс религиозных лидеров Северного Кавказа «Опыт мусульманских объединений Северного Кавказа в противодействии идеологии экстремизма и терроризма», а также Международный форум «Духовное наследие шейха Саида Афанди».

Организаторами мероприятий выступают: Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан, Муфтият Республики Дагестан, Духовное собрание мусульман России.

Целью международной научно-практической конференции «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: проблемы сохранения мусульманской идентичности в условиях мировой глобализации» является обсуждение комплекса научных и практических проблем сохранения мусульманской идентичности как важного фактора укрепления стабильности в современном мире и профилактики идеологии псевдорелигиозного экстремизма, а также популяризация нравственных ориентиров среди молодежи и установление идейной духовной опоры для полноценного личностного и психологического развития.

В рамках конференции запланировано восемь секций:

1. «Канонические основы духовных традиций российских мусульман. Наследие Саида Афанди Аль-Чиркави и ишан-хазрата Зайнуллы Расулева; их роль в сохранении традиционного учения Ислама»;

2. «Актуальные проблемы теологического образования»;

3. «Межконфессиональные диалоги»;

4. «Ислам через призму научной психологии. От эго к высшему»;

5. «Женщина в исламе. Мусульманская семья. Дети»;

6. «Современный проповедник»;

7. «Международные и межэтнические аспекты глобализации»;

8. «Адат, шариат и российское законодательство».

Также в рамках конференции в большом зале Дома дружбы состоится пленарное заседание с участием руководства республики. Мероприятие пройдет 15 ноября.

Цель V Конгресса религиозных лидеров Северного Кавказа «Опыт мусульманских объединений Северного Кавказа в противодействии идеологии экстремизма и терроризма» – обсуждение актуальных для мусульманских объединений вопросов, а также координация совместной работы в интересах единства мусульман как Северного Кавказа, так и страны в целом. Конгресс пройдёт в малом зале Дома дружбы 15 ноября.

В мероприятии, помимо председателей духовных управлений республик Северо-Кавказского федерального округа, примут участие муфтии из других регионов Российской Федерации и стран СНГ.

Международный форум «Духовное наследие шейха Саида Афанди» проводится с целью изучения литературного наследия шейха Саида Афанди и его потенциала в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения и профилактике идеологии экстремизма и терроризма. Форум пройдёт в большом зале Дома дружбы 16 ноября.

По завершении форума предусмотрено посещение зиярата и дома шейха Саида Афанди, Дагестанского теологического института им. Саида Афанди в с. Чиркей Буйнакского района.

В мероприятиях планируются выступления видных мусульманских религиозных деятелей и богословов России и зарубежья, а также представителей традиционных религий, государственных органов власти и академического сообщества.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.