Помощник Муфтия РД рассказал на томском ТВ о просветительской работе Муфтията Дагестана

29 Ноябрь 2017
1060

В ходе рабочей поездки по Сибирскому региону помощник Муфтия РД по связям с общественностью и СМИ Мухаммад Мухаммадов посетил г.Томск, где принял участие в ряде мероприятий, в числе которых были встречи с преподавательским составом и студентами ведущих вузов города.

О целях визита, а также работе, проводимой Муфтиятом Дагестана совместно с правительством республики, богослов рассказал в интервью местному телеканалу «Томское время».

В беседе с телеведущей помощник Муфтия РД отметил актуальность разъяснительной работы среди населения, в ходе которой религиозные и общественные деятели доводят до сограждан истинные ценности религии Ислам, которая категорически не приемлет каких-либо проявлений радикализма и экстремизма. При этом основной упор в этой работе делается на молодёжь, как наиболее подверженную внешнему влиянию из всех социальных групп.

«Чтобы уберечь молодого человека, необходимо привить ему иммунитет к разрушительным идеологиям. Тогда у него появится шанс стать полноценной личностью, вырасти настоящим патриотом своего края, родины, страны», – отметил Мухаммад Мухаммадов.

В интервью телеканалу религиозный деятель озвучил также информационные ресурсы, откуда желающие ознакомься с Исламом могут брать информацию. Это интернет-порталы islam.ru, islam-today.ru, islamdag.ru, а также официальные сайты духовных управлений мусульман регионов России.

В заключение беседы телеведущая пожелала помощнику Муфтия РД успешной, плодотворной работы на просветительском поприще.

Также 28 ноября в трёх ведущих вузах Томска с опытом противодействия негативным тенденциям поделились члены делегации религиозных и общественных деятелей Дагестана.

Со студенческой аудиторией Сибирского государственного медицинского университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета, Томского политехнического университета встретились помощник Муфтия РД по связям с общественностью и СМИ Мухаммад Мухаммадов, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Ахмад Хабибов, имам-хатыб Новосибирска Мухаммад Мухаммадов, общественный деятель и предприниматель Мухаммад Гамзатов и др.

Студентов ознакомили с особенностями и достопримечательностями Дагестана, с многообразием культур и традиций горного края, рассказали об опыте гармоничного сосуществования представителей разных конфессий, этносов в республике.

Также были даны практические рекомендации по защите подрастающего поколения от пагубного влияния деструктивных идеологий, вербовщиков экстремистских сект.

Особое внимание слушателей было обращено на необходимость использования лишь подтверждённой, проверенной информации по религиозным вопросам, дабы уберечься от недостоверных сведений по религии Ислам. Следование этому принципу является базовым условием в противодействии радикализации населения.

Были озвучены достоверные информ-ресурсы, откуда желающие могут черпать необходимые сведения.

Отметим, что мероприятие не ограничились лишь выступлениями гостей, были даны ответы и на многочисленные вопросы слушателей.

Также в рамках встреч исполнители мавлидов и мунаджатов – муэдзин центральной джума-мечети Махачкалы Шамиль Абдулжалилов и Назар Адуев – дали возможность присутствующим погрузиться в прекрасную атмосферу мусульманского песнопения, исполнив несколько куплетов арабских нашидов.

 

Подписывайтесь на канал "ИсламДаг.Ru" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.