Первый заместитель Муфтия РД посетил город Пыть-Ях в ХМАО

7 Декабрь 2017
1444

В г. Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа состоялось заседание круглого стола на тему «Ислам религия мира и добра. Профилактика экстремизма и радикализма». В заседании приняли участие глава г. Пыть-Ях Олег Ковалевский, его заместители, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев, представители городской прокуратуры и Думы, общественных объединений, ОМВД и диаспор, проживающих в ХМАО.

Также в работе круглого стола приняли участие имам г. Пыть-Ях Магомедгаджи Гаджиев, представитель Муфтията РД в ХМАО Мухаммад Камиль Гаджиев, сотрудник отдела просвещения при Муфтияте РД Али Мазукаев.

В ходе встречи гости и представители муниципалитета обменялись опытом в установлении межнациональных связей, обсудили просветительскую и духовно-нравственную ситуацию в регионе. «Наша работа направлена на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку языков, культуры народов России, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных конфликтов», – отметил О. Ковалевский в своём обращении к собравшимся.

В свою очередь, Аджимоллаев отметил общность истории, культурных и национальных традиций народов России, которые, взаимодействуя и мирно сосуществуя между собой, могут принести пользу обществу и уберечь подрастающее поколение от негативных вызовов современности.

Затем для делегации из Дагестана провели экскурсию по местному музею, после чего А. Аджимоллаев, А. Мазукаев и имам города встретились со старшеклассниками школ города. В ходе встречи был презентован также проект «Кодекс чести дагестанца».

Детская аудитория с интересом слушала имена настоящих патриотов России, среди которых был Имам Шамиль, чей военный опыт до сих пор изучается великими военными мужами. «Равняться на верных сынов отечества, от спортсмена до учёного – одна из главных задач просветительских встреч. Мы должны сегодня опередить и выиграть тех, кто хочет ввести молодежь в заблуждение. Нам необходимо донести до подрастающего поколения правильные идеи и взгляды, историю, культуру, основы религии», – отметил Аджимоллаев.

Также делегация посетила окружную больницу в г. Пыть-Яхе, навестила пациентов и пожелала им терпения и скорейшего выздоровления.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.