Духовное наследие российских мусульман обсуждают в рамках Международной конференции в Махачкале

20 Декабрь 2017
1277

Сегодня, 20 декабря, в конференц-зале Муфтията РД прошла первая секция «Изучение духовного наследия российских мусульман в подготовке теологов» в рамках Международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама как фактор национальной безопасности».

В роли модераторов мероприятия выступили директор Информационно- аналитического центра «Фикр» Магомедрасул Омаров и директор Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Махач Мусаев.

В работе секции приняли участие руководитель Международного отдела Муфтията РД Шихабудин Гусейнов, заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев, гости из российских городов, а также из Египта и Сирии.

С приветственным словом к собравшимся обратился Шихабудин Гусейнов, доктор наук арабского языка и литературы.

Свой доклад прочитал заместитель муфтия Чеченской Республики Усман Садыков. Он подчеркнул, что преподаватель – это ядро системы образования. «Будущих преподавателей необходимо обучить двум важным вещам: умению вести диалог и умению размышлять», – отметил докладчик.

Далее выступили заведующий отделением Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН Марсиль Фархшатов, старший научный сотрудник отдела Ближнего и Среднего Востока Института восточных рукописей РАН  Санкт-Петербурга Алексей Хисматулин и другие.

Также в ходе конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Дагестанским гуманитарным институтом в лице Мурада Шафиева и Институтом истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН в лице его директора Махача Мусаева.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.