В Буйнакском районе запустили современный тепличный комплекс

22 Январь 2018
969

В Буйнакском районе на двух гектарах земли начала функционировать теплица, соответствующая последним европейским стандартам.

По информации пресс-службы муниципалитета, тепличное хозяйство ООО «Агромикс» находится в селе Кафыр-Кумух. Его площадь составляет два гектара, на которых уже растут помидоры. Первый урожай ожидается через два месяца. По приблизительным подсчетам объём будущей продукции будет составлять не менее 500-600 тонн овощей в год.

По словам руководителя хозяйства Темурлана Тонаева, в теплице предусмотрена максимальная светопропускная способность, современное энергосберегающее оборудование, индивидуальный расчёт нагрузок на каркас и фундамент, системы вентиляции, полива и отопления с высокой эффективностью и надежностью. Вся теплица автоматизирована.

19 января тепличный комплекс посетил глава Буйнакского района Камиль Изиев. В ходе визита фермер рассказал главе о своём хозяйстве, о том, как налажена работа и о перспективах расширения. Руководитель района подчеркнул, что только единицы хозяйств в республике могут похвастаться подобными теплицами европейского стандарта.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.