Муфтий Дагестана и врио Главы РД посетили место трагедии в Кизляре

20 Февраль 2018
1147

19 февраля Муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди вместе с врио Главы Дагестана Владимиром Васильевым, Председателем НС РД Хизри Шихсаидовым, Епископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом, председателем Совета иудейских общин республики Валерием Дибияевым и другими прибыли в г. Кизляр.

Делегация возложила цветы к собору Георгия Победоносца, где накануне были убиты прихожане. «Тот, кто хотел в Кизляре разъединить многонациональный и многоконфессиональный народ Дагестана, добился обратной реакции», — сказал В. Васильев.

Муфтий Дагестана также выразил слова соболезнования родными и близким пострадавших и, в частности, отметил: «Эта трагедия касается не только жителей Кизляра, но и всего Дагестана. Мы делаем и будем делать всё возможное, чтобы в нашем обществе не было людей, совершающих подобные чудовищные убийства. Будем просить и желать всем терпения в столь тяжёлой ситуации». После беседы с журналистами федеральных и республиканских СМИ делегация во главе с Владимиром Васильевым направилась в Центральную больницу города, где размещены раненые.

Затем в администрации Кизлярского района врио Главы РД провёл совещание с участием лидеров конфессий республики, руководителей министерств, муниципальных образований, правоохранительных органов, представителей общественности и местного казачества.

Открывая совещание, В. Васильев озвучил список погибших и раненых, после чего предложил почтить память убитых минутой молчания.

Далее В. Васильев передал слова соболезнования от имени Полпреда Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева, отметил квалифицированную работу медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов. Также он передал слова соболезнования и поддержки от руководителей и конфессий субъектов России. «Такого рода действия, конечно же, были направлены на то, чтобы столкнуть людей по религиозному или национальному признаку, с тем, чтобы разжечь ненависть, вызвать какие-то действия в отместку. Они не дадут результата, если все мы вместе будем этому противостоять», — отметил врио Главы РД.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.