Антинаркотический форум «Мы выбираем жизнь» прошёл в Дербенте

28 Апрель 2018
1452

В современном мире много проблем, с которыми человечество научилось бороться или мириться, но есть одна, которая является серьезной угрозой здоровью населения страны. Это проблема роста наркомании в обществе.

Накануне, 27 апреля, в Дербентском медицинском колледже имени Г. Илизарова состоялся антинаркотический форум «Мы выбираем жизнь», направленный на формирование у молодёжи негативного отношения к употреблению наркотиков и на воспитание культуры здорового образа жизни.

В работе форума приняли участие полпред Муфтията РД по Южному территориальному округу Адиль Ибрагимов, врио главы Дербента Энрик Муслимов, представители правоохранительных органов, молодёжных организаций, медработники и другие.

Открывая мероприятие, директор медколледжа Светлана Гамзатова отметила, что наркомания является самым страшным злом сегодняшнего дня, захватывающим всё большее число молодых людей.

Затем к участникам форума обратился врио главы города Дербент Энрик Муслимов. «Не бывает одно только первого раза, – подчеркнул он, – за первым обязательно следует второй. Об этом надо говорить в каждом коллективе, своим друзьям и родственникам. Не для того матери растят детей, вкладывают столько сил и любви, чтобы потом бороться с наркотиками за их жизнь. К сожалению, сейчас много людей, которые вовлекают молодёжь в свои сети, чтобы заработать деньги лёгким путем. Но я хочу отметить, если человек вступил на неправильный путь – это ещё не приговор – страшно, когда он не хочет бороться».

Об отношении Ислама к употреблению наркотиков и психотропных веществ присутствующим рассказал Полпред Муфтията РД Адиль Ибрагимов. «В хадисе Пророка Мухаммада ﷺ сказано (смысл): "Нельзя наносить вред ни себе, ни другим". Всевышний запретил нам всё то, что опьяняет, одурманивает разум человека, вредит здоровью и обществу», – отметил Адиль Ибрагимов в своём обращении.

Кроме того, с речью к студентам обратились начальник отделения профилактики наркомании УКОН МВД по РД Надежда Сейфудинова, врач нарколог РНД Саламат Шамсиева, военный комиссар по гг. Дербенту, Дагестанские огни и Дербентскому району Адиль Кулиев. Выступавшие говорили о пагубном действии наркотиков, о сломанных судьбах людей, которые пристрастились к наркотикам.

В ходе форума учащиеся колледжа читали стихи антинаркотической направленности и скандировали «Нет наркотикам!». В заключение студенты показали флэшмоб, выстроившись в слово «НЕТ».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.