Морально-этический облик современной молодёжи обсудили в Махачкале

11 Май 2018
1426

Накануне, 10 мая, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале состоялся круглый стол «Морально-этический облик современной молодёжи», организованный Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями республики (Дагкомрелигии) и Молодёжным правительством Республики Дагестан.

Выступая в качестве модератора круглого стола, сотрудник Дагкомрелигии Мурад Раджабов отметил актуальность обсуждаемой темы, поскольку поведение и поступки молодых людей во многом формируют имидж республики.

«Дагестанскую молодёжь можно по праву считать одной из самых активных в нашей стране. Следовательно, нужно уделять особое внимание ее духовно-нравственному воспитанию, чтобы в дальнейшем эта активность была направлена на созидание, а не на разрушение. Именно поэтому современную молодёжь, которая практически живет в интернете, нужно научить этике поведения в виртуальном пространстве», – подчеркнул он.

Участники круглого стола обсудили основные проблемы антиобщественного и асоциального поведения в интернет-пространстве, отметив важность воспитания подрастающего поколения нашей республики в духе наших истинных ценностей, неприятия любых форм и проявлений насилия и радикализма.

По итогам круглого стола участниками был подготовлен ряд рекомендаций по обсуждаемой тематике, которые будут предложены для использования в своей работе всем учреждениям, занимающимся работой с молодёжью.

В обсуждении проблем приняли участие помощник Муфтия РД Мухаммад Магомедов, помощник главы республики по антитеррористической безопасности Сайпудин Саипов, заместитель министра по физической культуре и спорту республики, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков, замминистра образования и науки Дагестана Альбина Арухова, замминистра печати и информации РД Сергей Снегирёв, сотрудники Дагкомрелигии, представители молодежных и общественных организаций, научного сообщества, лидеры студенческого самоуправления и другие.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.