Муфтий Дагестана: на дорогах необходимо соблюдать правила и быть максимально бдительным

13 Август 2018
498

Муфтий Дагестана, шейх Ахмад Афанди провёл рабочее совещание ученых-богословов, заместителей Муфтия, полпредов Муфтията по территориальным округам республики.

Собрание было посвящено обсуждению ситуации в республике в связи участившимися случаями нарушения правил дорожного движения, приводящие к трагическим последствиям для участников дорожно-транспортного происшествия.

Муфтий отметил актуальность разъяснения данного вопроса согласно нормам Ислама и выразил надежду на то, что официальное обращение Муфтията способствует уменьшению количества дорожных происшествий:

«Когда люди обращаются с целью примирения в результате ДТП, мы должны быть уверены, что водитель был трезв, машина была исправна, и виновник происшествия правила не нарушал, не превысил скорость». Также Муфтий отметил, что пострадавшие пассажиры, пешеходы, жены, водителей оставшиеся без мужей, и дети, ставшие сиротами, не виноваты в беспечности водителей, ставшие причиной смерти их родных и близких:

«Важно быть максимально бдительными на дорогах, соблюдать требования безопасности, отложить поездку, если погодные условия или состояние транспорта не позволяют».

В ходе совещания мнениями по обсуждаемой теме также поделились присутствовавшие ученые-богословы.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.