Жители Хасавюртовского района осудили проявления терроризма

14 Август 2018
729

В Центре традиционной культуры народов России в селе Эндирей 13 августа состоялся общественный сход жителей Хасавюртовского района, посвящённый противодействию экстремизму и терроризму, в котором принял участие полпред Муфтията РД в ЦТО Ильяс Умалатов.

Открывая мероприятие, глава района Джамбулат Салавов поприветствовал его участников. Он отметил, что вопросы противодействия экстремизму и терроризму является приоритетным направлением в деятельности власти района. 

«Решение этой проблемы во многом зависит от эффективного и профессионального взаимодействия органов местного самоуправления и органов правопорядка, от умения оперативно реагировать на террористические и экстремистские проявления, используя действующее законодательство и потенциал традиционного Ислама», – сказал Джамбулат Салавов.

В свою очередь, полпред Муфтията Дагестана Ильяс Умалатов, обращаясь к присутствующим, отметил, что одна из основных причин вовлечения в деструктивную идеологию – отсутствие религиозных знаний.

«Одной из причин экстремизма и терроризма является незнание и нежелание знать даже элементарные основы Ислама. Борьба с псевдоисламским течением возможна только путём просвещения», – подчеркнул богослов.

В мероприятии также приняли участие председатель Совета имамов г. Хасавюрта и Хасавюртовского района Юсуф Магомедов, имамы, религиозные и общественные деятели.

В завершение глава района, поблагодарив участников и отметив его конструктивную атмосферу, подчеркнул огромную значимость этой встречи для дальнейшей работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.