ОНФ Дагестана выяснил куда деваются книги из школьных библиотек

21 Сентябрь 2018
1258

Большая часть старых учебников поступает на рынки республики из школьных библиотек. Таковы результаты мониторинга, проведенного активистами Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан.

Как сообщает ОНФ Дагестана, с начала сентября региональное отделение общественной организации получает жалобы родителей на нехватку школьных учебников в то время как прилавки на рынках ломятся от обилия учебников любого автора и класса.

Проведенные активистами ОНФ проверки на рынках Махачкалы, Избербаша, Кизилюрта и Хасавюрта показали, что большая часть старых книг проштампована. Печати свидетельствуют о библиотечном происхождении учебников. География – от Москвы до Чеченской Республики. Есть книги, которые продаются с вырезанными штампами. В частных беседах продавцы признаются, что эти книги выкуплены у дагестанских школ за 50-80 руб. Чтобы никому «не влетело», штампы вырезаются.

«Подозреваем, что в свое оправдание в школах станут говорить, что это списанные комиссией учебники, по которым дети уже не занимаются. Но раз они попадают на рынок и раскупаются, значит спрос на них в дагестанских школах существует. И тогда встает вопрос разумности принятия такого решения. Возможно, что в одной школе учебник того или иного автора не востребован, а другая школа в нем нуждается. Второй вопрос: в чей карман идут вырученные деньги? Минобрнауки республики и муниципальным управлениям образования следовало бы обратить на это внимание и системно подойти к решению вопроса, чтобы не получилось, что сегодня мы тратим огромные деньги на закупку в том числе и «ненужных» книг, как это было с учебником по английскому языку, а завтра эти книги утекают на рынок и перестают быть бесплатными для наших детей», - прокомментировал эксперт Народного фронта в Дагестане Магомед Магомедов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.