Власти Дагестана намерены закрыть все нелегальные кирпичные заводы, функционирующие в республике

14 Ноябрь 2018
1154

С 1 января 2019 года кирпичные заводы, расположенные между Махачкалой и Каспийском, будут закрыты. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев на совещании с участием директоров кирпичных заводов.

«До конца года им необходимо исчерпать имеющиеся запасы сырья и прекратить в последующем производство кирпича. Но прежде владельцы предприятий обязаны провести рекультивацию земли. Рекультивация подразумевает восстановление плодородного слоя земли, нарушенного в результате разработки карьеров. Требование её проведения обозначено в лицензии, выданной недропользователям», – сказал Набиюла Карачаев.

По его словам, между Махачкалой и Каспийском на площади свыше 400 гектаров работает около 20 предприятий, большинство из которых работает напольным методом и обжигает кирпич открытым способом.

Как отметил руководитель ведомства, заводы, добывающие кирпич подобным способом, наносят вред окружающей среде и создают угрозу безопасности полетов воздушных судов, так как в вырытых котлованах гнездятся птицы, а дым от печей значительно ухудшает видение для пилотов.

Глава ведомства сообщил что, руководством республики поставлена задача по строительству современных высокотехнологичных заводов, отвечающих всем нормам и требованиям, а предпринимателям, готовым работать в новых условиях, будет оказано содействие.

«Так на сегодняшний день, определена территория для строительства новых мини-заводов, куда будет подведена вся необходимая инфраструктура. (свет, газ, вода). Также проведена инвентаризация месторождений кирпичных глин. Минприроды РД уже сегодня готово провести аукционы на право разработки участков недр с целью добычи данного вида сырья. Кроме того, предпринимателям планируется оказание содействия в рамках программ поддержки малого и среднего предпринимательства». – сообщил министр.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.