В Махачкале прошел VI Конгресс мусульманских общин Северного Кавказа

22 Ноябрь 2018
3344

В конференц-зале Дома дружбы в Махачкале 22 ноября состоялся VI Конгресс мусульманских общин Северного Кавказа «Роль религиозных объединений в противодействии вызовам и угрозам современности. Опыт республик Северного Кавказа», организатором которого выступил Муфтият Республики Дагестан при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД.

В обсуждении приняли участие представители органов государственной власти, АТК в РД, муфтии республик Северо-Кавказского федерального округа, общественные и религиозные деятели.

Мероприятие открыл модератор заседания, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. Он поприветствовал всех участников и гостей, а также поблагодарил присутствующих за активное участие в работе конгресса. Кроме того, он выразил благодарность Муфтию Дагестана шейху Ахмаду Афанди за ежегодную организацию конгресса. Далее выступил руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, который зачитал приветствие от имени Главы республики Владимира Васильева. После чего слово было предоставлено федеральному инспектору по РД Аппарата Полпреда Президента РФ в СКФО Саиду Юнусову. Он поприветствовал участников и организаторов шестого конгресса от имени полпреда президента РФ в СКФО Александра Матовникова.

Муфтий Дагестана в своем выступлении говорил о важности совместной работы представителей власти и религиозных деятелей, направленной на нравственное просвещение, профилактику идей экстремизма.

«Если представители власти и правоохранительных органов будут использовать потенциал имамов в духовно-нравственной и профилактической работе, то мы сможем избежать многих проблем. Проблему экстремизма невозможно решить только силовыми методами, ее решение заключается в диалоге власти, духовенства и социальных институтов с обществом, своевременном просвещении молодежи в вопросах религии», – сказал, в частности, Ахмад Афанди.

В ходе конгресса также выступили председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердыев, Муфтий Республики Северная Осетия-Алания Хаджимурат Гацалов, советник Главы Республики Ингушетия по религиозным вопросам Магомет Дзауров, профессор из Йемена, специалист по шариатской юриспруденции Халид Ахмад Али ат-Тайяр и другие.

Выступавшие говорили о путях сотрудничества по укреплению мира и стабильности в СКФО, духовно-нравственном воспитании молодежи, профилактике идеологии экстремизма и терроризма.

В ходе мероприятия также выступила ректор Дагестанского гуманитарного института Патимат Магомедова, которая рассказала о деятельности вуза и о роли религиозного и теологического образования в профилактике идеологии экстремизма и терроризма.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.