В Махачкале подвели итоги конкурса «Золотые правила нравственности» среди учеников начальных классов

20 Май 2019
1030

В субботу, 18 мая, в медицинском колледже имени Башларова в Махачкале состоялся финал II Республиканского конкурса «Золотые правила нравственности» среди учащихся начальных классов. Участие в нём принимали 9 команд, в состав которых вошли ученики различных школ городов и районов республики.

Мероприятие своим присутствием почтил Муфтий РД, председатель Совета алимов Республики шейх Ахмад Афанди. В нём также приняли участие представители органов власти, образовательных учреждений, СМИ, учащиеся школ и их родители.

С приветственными словами мероприятие открыла ответственная за проведение конкурса директор женского образовательного центра «Гидаят» Патимат Гамзатова.

Муфтий РД, председатель Совета алимов Республики, шейх Ахмад Афанди выразил огромную радость по случаю участия в данном мероприятии.

«Не могу подобрать слов от чувств, переполняющих меня, от любви к этим детям, к подрастающему поколению. Когда я увидел название конкурса – "Золотые правила нравственности", я подумал, какой же национальности это золото? Нравственность не имеет нации, и мы не имеем. Мы – дагестанцы, в этом наше богатство.

Некоторые меня спрашивают: "Каким вы видите будущее Дагестана?". Я всегда отвечаю: "Будущее Дагестана исключительно хорошее". Доказательством является сегодняшнее мероприятие», – отметил шейх Ахмад Афанди.

Финальный этап прошёл в форме фестиваля дружбы народов Дагестана. Конкурсанты, представляющие девять народностей, выходили на сцену по жеребьёвке. Детишки выступали перед членами жюри с прекрасными стихотворениями и интересными сценками, рассказывали о культуре и традициях той или иной национальности.

По итогам конкурса победителем стала команда «Лезгины», состоящая из учащихся Гимназии им. М. Горького (г. Хасавюрт), Гимназии № 13 (г. Махачкала), АНО "Школы им. А. Юсупова" (г. Махачкала). Второе место заняла команда «Лакцы», в состав которой вошли ученики ОАНО «Ватан» (г. Махачкала), РЦО (г. Каспийск). На третьем месте расположилась команда «Табасаране», состоящая из учеников Зубутли-Миатлинской, Сагасидейбукской школ, АНО "Школы им. А. Юсупова" (г. Махачкала).

В завершение были подведены итоги финального этапа конкурса. Победителям и призерам, а также всем участникам были вручены памятные подарки.

Отметим, что организатором республиканского конкурса выступил Муфтият Дагестана.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.