Владимир Путин отметил достижения духовенства Дагестана

12 Сентябрь 2019
2879

Президент России Владимир Путин в разговоре с ополченцами, принимавшими в 1999 году участие в боевых действиях против боевиков, ратовавших «за чистоту религии», отметил достижения духовенства Дагестана, благодаря которому в республике появились тысячи новых мечетей.

«С тех пор – вот мы сейчас с руководителем республики говорили – в Дагестане две тысячи мечетей построили. Две тысячи! А они (террористы) бы столько не построили никогда. Они только убивать умеют», – сказал Владимир Путин.

Стоит отметить, что Муфтият Дагестана под руководством шейха Ахмада Афанди проводит в республике масштабную духовно-просветительскую и образовательную деятельность. За последние 20 лет под патронажем дагестанского духовенства открылось более двух тысяч мечетей, институт, два колледжа, школа и детский сад, один из крупнейших в СКФО благотворительных фондов и центр для глухонемых.

На сегодняшний день возводится центр для «детей-бабочек», а также Духовный центр имени пророка Исы (мир ему), который будет включать в себя здания как религиозных, так и социально направленных организаций: музеи истории Дагестана и Ислама, аспирантуру, реабилитационный центр, гостиницу, спорткомплекс, школу, детский сад и детские развивающие центры.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.