В Дербенте открылся современный центр диализа

19 Сентябрь 2019
1060

Современный центр диализа открылся в Дербенте на базе центральной городской больницы. В нем пациенты смогут круглосуточно получать необходимые процедуры.

В палатах нового отделения больницы установлены современные аппараты искусственной почки. На первом этаже в изолированном помещении имеется объемная система водопоготовки, рассчитанная на круглосуточный диализ и миксер для приготовления кислотных растворов. Новое отделение размещается в непосредственной близости с реанимационным отделением и будет работать в две смены, что позволит получать процедуры круглосуточно.

По словам министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова новый центр призван облегчить жизнь людей с тяжелой почечной недостаточностью, которым было сложно ездить на процедуры диализа в Махачкалу.

«Наша главная задача - приблизить качественную медицинскую помощь к людям, нужно делать все, чтобы поддержать здоровье наших пациентов. Возможности нового центра диализа на базе ЦГБ позволят расширить доступность этой помощи не только жителям Дербента, но и близлежащих районов» - отметил глава дагестанского Минздрава.

Ранее за получением гемодиализной помощи пациентам из Дербента приходилось ездить в другие города или обращаться в частные клиники, так как в конце 2016 года имеющееся на базе ЦГБ отделение гемодиализа было расформировано.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.