Cудебный пристав ответит в суде за мошенничество

14 Февраль 2020
1085

В Дагестане перед судом предстанет судебный пристав, который, пользуясь служебным положением, пытался выманить у предпринимательницы денежные средства.

По версии следствия, в сентябре 2019 года обвиняемый вознамерился похитить деньги 63-летней жительницы Южно-Сухокумска, в отношении которой имелись возбужденные исполнительные производства и задолженность по налогам - более 90 тысяч рублей. Для этого он прибыл в принадлежащее женщине кафе и сообщил о наличии у нее задолженности по исполнительным производствам и предложил погасить её. Женщина согласилась оплатить задолженность при условии предоставления соответствующей квитанции.

После этого, обвиняемый, не наделенный правом принудительного исполнения исполнительных документов, несколько раз приходил в кафе и требовал 30 тысяч рублей, обещая удалить из информационной базы УФССП России по РД данные о ее задолженности. Однако он не имел реальной возможности этого сделать. Женщина вновь согласилась оплатить задолженность судебному приставу при условии предоставления квитанции об уплате денежных средств.

В начале ноября 2019 года женщина, усомнившись в правомерности действий судпристава, обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Отдела судебных приставов по Ногайскому району и городу Южно-Сухокумску УФССП России по Республике Дагестан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения)», - сообщили в пресс-службе республиканского управления СКР.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.