В Дагестане построят многофункциональный инфекционный центр

20 Май 2020
1158

В Дагестане построят многофункциональный инфекционный центр для больных коронавирусом на 200 коек по типовому проекту Минобороны РФ. Медцентр оснастят аппаратами компьютерной томографии, лабораторным модулем с ПЦР и другим диагностическим оборудованием.

Как сообщается на сайте главы региона, окончательное решение по месторасположению быстровозводимого медицинского центра ещё не принято – рассматривается несколько вариантов. Однако наиболее целесообразным признано строительство центра на территории уже существующих больниц или госпиталей.

Накануне участки под строительство будущего госпиталя на территориях поселка Хушет г.Махачкалы, Центральной городской больницы Каспийска и Республиканского кожно-венерологического диспансера осмотрел прибывший в республику заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов.

По словам Тимура Иванова, такие центры построены уже в 16 регионах России. В Дагестане, учитывая высокую сейсмичность региона, будет использован проект, который реализован на Камчатке.

«Что же касается самого медцентра, то сооружать его будет по типовому проекту Минобороны и полностью укомплектуют, в том числе диагностическим оборудованием, прежде всего, таким, как аппараты компьютерной томографии, лабораторным модулем с ПЦР- диагностикой инфекционных заболеваний, ЭКМО, передвижным гемодиализом», - говорится в сообщении на сайте главы Дагестана.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.