В Дагестане начнут собирать донорскую кровь с антителами к Covid-19

29 Май 2020
822

В Дагестане начата работа по созданию базы доноров-рековалесцентов COVID-19. С 1 июня Республиканская станция переливания крови начнет прием донорской плазмы от переболевших коронавирусом.

«… начата работа по созданию базы доноров-рековалесцентов COVID-19, а также ведётся тестирование на наличие антител к короновирусу у переболевших», - сообщается на странице станции переливания крови в «Инстаграме».

Донорами антиковидной плазмы могут стать люди, соответствующие следующим критериям:

1.Возраст 18-55 лет, масса тела не менее 50 кг;

2.Наличие в анамнезе подтвержденного перенесенного заболевания COVID-19(наличие официального медицинского заключения утверждённой формы о перенесенной инфекции COVID-19 лёгкой или средней степени тяжести, выписка из стационара или амбулаторная выписка, с подтвержденным диагнозом);

3.Двухкратный отрицательный результат исследования на наличие РНК SARS-CoV2 методом ПЦР перед сдачей плазмы;

4.Не менее двух недель после наступления стойкого клинического выздоровления и/или выписки из стационара;

5.Отрицательные результаты тестов на ВИЧ, сифилис, гепатит С и В. Отсутствие в анамнезе хронических заболеваний и иных абсолютных противопоказаний для донорства иммунной плазмы, согласно приложению 2 к приказу Минздрава России от 14.09.2001 №364 «Об утверждении порядка медицинского обследования доноров крови и компонентов крови»;

6.Нормальные показатели общего анализа крови, биохимического анализа крови и коагулограммы;

7.Отсутствие приёма перед донорством иммунной плазмы цитостатических препаратов, психотропных препаратов, антибиотиков не менее недели, анальгетиков, салицилатов не менее 3 суток, алкоголя не менее 48 часов.

«Опыт использования плазмы выздоровевших пациентов, для лечения от коронавируса, уже есть во многих регионах и странах. Такие методики начали применять столичные врачи, и практика показала, что переливание антиковидной плазмы позволяет облегчить протекание болезни», - отмечается в сообщении.

Подробнее по вопросам донорства плазмы и записи на приём можно узнать по следующим номерам телефонов: 8(988)650-87-47 или 8(8722) 63-75-92. Звонки принимаются с 9:00 до 12:00.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.