Дагестанские врачи провели внутриутробное переливание крови и спасли младенца

11 Август 2020
792

Врачи Республиканского перинатального центра (РПЦ) провели уникальную операцию по внутриутробному переливанию крови еще не рожденному малышу. Благодаря этому девочка родилась здоровой, сегодня ей исполнился месяц.

Помощь младенцу понадобилась из-за возникшего резус-конфликта крови мамы и ее плода — это могло привести к гибели малыша или тяжелой инвалидности. На 26-й неделе беременности врачи провели первое внутриутробное переливание крови. Операцию проводили еще три раза, сообщили в пресс-службе Минздрава Дагестана.

На 33 неделе беременности медики обнаружили, что у ребенка начали увеличиваться внутренние органы и малышка могла не выдержать пятую процедуру переливания крови. Было принято решение провести кесарево-сечение. Сразу после этого девочку помесили в отделение реанимации новорожденных, где ей снова провели процедуру по переливанию крови. Она быстро пошла на поправку и уже через неделю была переведена в отделение. Сегодня девочке исполнился месяц, она сама кушает и хорошо набирает вес.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.