В Дагестане не хватает строителей

20 Август 2020
881

В строительной сфере Дагестана не хватает более двух тысяч специалистов. Вопросы кадрового обеспечения строительной отрасли республики обсуждались на совещании под руководством главы региона Владимира Васильева.

«Сегодня Дагестан, как в целом и страна, испытывает определенные трудности с рабочей силой, задействованной на строительных объектах республики. В числе причин этому – отток из республики жителей Азербайджана, которые в условиях пандемии не смогли вернуться в Дагестан… большинство из них были задействованы в строительном секторе региона», - сообщается на сайте главы Дагестана.

По словам министра строительства и ЖКХ Дагестана Малика Баглиева, в настоящее время имеется нехватка 2,2 тысячи специалистов в строительной сфере.

Для решения проблемы предлагается привлечь специалистов через дополнительные субподрядные организации, своевременно оплачивать труд рабочих и рассмотреть возможность стимулирования работников. Кроме того, Минобрнауки РД предложено привлечь в отрасль выпускников строительных колледжей, а Минтруда республики провести анализ потребности в рабочих профессиях. Главам муниципалитетов рекомендовали проработать вопрос привлечения специалистов из числа местного населения. Также рассматривается возможность привлечения к труду осужденных.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.