Крупные свалки обнаружены в трех горных районах Дагестана

21 Август 2020
934

Три крупные несанкционированные свалки обнаружены на окраинах сел Кумух Лакского района, Цуриб Чародинского района и Бацада Гунибского района. Жители этих сел обратились в ОНФ с жалобой на невыносимый запах и захламление прилегающих сельхозугодий.

Как сообщили в региональном отделении ОНФ в Дагестане, первый сигнал поступил в марте текущего года от жителей села Кумух, которые рассказали, что мусор вывозится и складируется на сельхозземлях. Тогда в Минприроды было направлено обращение с просьбой принять меры. В ответ ведомство сообщило, что свалка ликвидирована, однако летом поступили новые жалобы от местных жителей, что свалка увеличилась в размерах.

«В ходе рейда факты подтвердились. Аналогичные свалки обнаружены на территориях сел Цуриб Чародинского района и Бацада Гунибского района. Кроме того, выяснилось, что региональный оператор ООО "Даг-Эко-Дом", с которым заключен договор, ни дня не исполнял свои обязанности в этих районах. Муниципалитеты вынуждены сами выполнять работу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Такая же картина наблюдается по всей горной зоне, это 16 муниципалитетов, которые должна была обслуживать компания», - сообщила сопредседатель регионального отделения ОНФ в Дагестане Елена Павлюченко.

Она отметила, что информация о нарушениях была передана в надзорные органы и Минприроды.

«Наша позиция – свалки должны быть ликвидированы, а вывоз мусора организован согласно принятой территориальной схеме обращения с отходами», – подчеркнула она.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.