Крупный штраф заплатит налоговик, вымогавшего деньги у бизнесмена из Хасавюрта

25 Сентябрь 2020
956

Трехсоттысячный штраф заплатит сотрудник налоговой инспекции Дагестана Сайдахмед Саидбегов, который обманным путем вымогал деньги у предпринимателя из Хасавюрта. Суд признал его виновным в мошенничестве.Как установили в суде, в апреле 2018 года в ходе проверки на рынке в Хасавюрте Саидбегов выявил, что двое торговцев занимаются предпринимательской деятельностью без регистрации. По его требованию торговые точки были закрыты. Одному из владельцев торговых точек сотрудник налоговой сообщил, что у того имеется долг по налогам в 120 000 рублей, который он якобы погасил свой счет и потребовал передать ему указанную сумму.

Бизнесмен обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве. В сентябре 2018 года сотрудник налоговой инспекции был задержан в своем кабинете при получении 80 тысяч рублей.

«Собранные следственными органами СК РФ по РД доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении заместителя начальника оперативного отдела оперативного управления МРИ ФНС России № 17 по Республике Дагестан Сайдахмеда Саидбегова. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения)… Приговором суда Саидбегову назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей», - сообщает пресс-служба республиканского управления СКР.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.