Каждый пятый американский старшеклассник злоупотреблял рецептурными наркотиками

5 Июнь 2010
406

Каждый пятый американский старшеклассник злоупотреблял рецептурными наркотикамиАмериканские эпидемиологи выяснили, что каждый пятый старшеклассник в стране злоупотреблял рецептурными наркотическими препаратами, сообщает AP.

Согласно новому докладу Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), 20 процентов учеников старших классов принимали рецептурные препараты, не прописанные им врачом. В основном такими препаратами становятся опиоидные анальгетики, а также амфетамины и их аналоги, используемые в лечении синдрома гиперактивности с дефицитом внимания.

Чаще всего случаи злоупотребления рецептурными препаратами наблюдаются среди учащихся 12 класса. Белые школьники более склонны к их приёму, чем афро - и латиноамериканцы. Такие данные были получены в ходе анонимного опроса более чем 16 тысяч старшеклассников, состоявшегося в 2009 году. Ранее подобные опросы не проводились. Сообщает Lenta.ru

На все, отрицательно влияющие на человека действия, Всемогущий Господь наложил запрет, в том числе и на использование притупляющих разум, приносящих эфемерное удовольствие веществ и напитков. Статистика свидетельствует, что наркомания и алкоголизм стали настоящим бичом человечества, косят миллионы людей. По всей планете идет пандемия этих опасных заболеваний, объявленных национальной угрозой. От них особенно страдает наша страна. Творец самым строгим образом запретил употребление человеком опьяняющих веществ. В Священном Коране говорится (смысл): " О вы, которые уверовали! Поистине, вино, азартные игры, идолы и гадание по стрелам есть не что иное, как скверна из деяний шайтана. Сторонитесь же этого, быть может, вы будете благоденствовать " (сура "аль-Маида", аят 90).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.