Богословы провели лекцию в ОМВД России по г. Дербент (ФОТО)

10 Март 2016
1157

Накануне, 9 марта, полномочный представитель Муфтията РД в Южном территориальном округе Махди-хаджи Абидов и имам джума-мечети г. Дербент Махмуд-хаджи Пириев встретились с руководством и личным составом городского отдела МВД.

Из руководящего состава подразделения на встрече присутствовали: заместитель начальника горотдела Абдурахмангаджи Мустафаев, помощник начальника по работе с личным составом Джамал Джалалудинов, начальник штаба горотдела Мирага Сейидов.

Выступая перед собравшимися, богословы осветили тему пороков современного общества, которые имеют распространение и среди населения региона. Это и аморальный образ жизни, и алкоголизм, и наркомания, и обман в торговле и др. Все эти недостойные поступки не проходят без последствий, в итоге навлекая на всё общество различные беды в виде новых болезней, климатических аномалий, войн и т.п.

«Поэтому Муфтий Дагестана, досточтимый шейх Ахмад-хаджи Абдулаев призывает всех жителей раскаяться за свои прегрешения и попросить прощения у тех, кого они даже ненароком притеснили», – отметил Махди-хаджи Абидов.

Богослов также подчеркнул другой важный аспект, на который обращает внимание Муфтий РД – это благодарность (шукру) Всевышнему за все блага, дарованные Им. «Благодарность имеет большое значение. И те, кто постоянно жалуется на жизнь, проявляя недовольство отмеренным им уделом, могут стать причиной лишения всего общества милости Творца. В этой связи Муфтий республики обращается к нам с призывом проявлять шукру Создателю», – подчеркнул религиозный деятель.

Особое внимание на встрече было уделено и раскрытию истинных ценностей религии Ислам, которая категорически не приемлет даже малейшего проявления радикализма.

«Религия по своей сути не может принять то насилие, которое имеет место сегодня в мире, и дана она Господом человечеству для защиты шести вещей: веры, разума, тела, рода, имущества и чести людей. Религия ниспослана только во благо человека, и если в ней отсутствует какой-то из этих шести пунктов, она перестаёт быть религией. Как же можно назвать борцами за веру тех, кто убивает и взрывает создания Аллаха? Какими бы высокими лозунгами эти нелюди ни прикрывались, их поступки говорят сами за себя», – отметил Махди-хаджи.

Встреча приняла форму живой и доверительной беседы, в ходе которой представитель Муфтията РД ответил на многочисленные вопросы присутствующих сотрудников полиции.

Гости также вручили руководству горотдела книгу Муфтия РД Ахмад-хаджи Абдулаева «Благонравие праведников», а личному составу были переданы экземпляры исламских книг и духовно-просветительской газеты «Ас-Салам».

В заключение встречи заместитель начальника горотдела полиции Дербента Абдурахмангаджи Мустафаев поблагодарил религиозных деятелей за плодотворную встречу, отметив, что прозвучавшие на ней тезисы, безусловно, будут способствовать более плодотворной работе всего личного состава подразделения.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.