Мусульмане Юждага совершили зиярат на Ахульго (ФОТО)

25 Май 2016
1311

21 мая мусульмане Южного территориального округа Республики Дагестан совершили зиярат на Ахульго. В мероприятии принял участие и полномочный представитель Муфтията РД в ЮТО Магди-хаджи Абидов.

Желающие принять участие в мероприятии собирались у дербентской джума-мечети на проспекте Агасиева.

В числе собравшихся были представители городов Дагестанские Огни и Дербент, а также двенадцати районов: Агульского, Ахтынского, Дахадаевского, Дербентского, Докузпаринского, Кайтагского, Курахского, Магарамкентского, Рутульского (в том числе Цахурской долины), Сулейман-Стальского, Табасаранского, Хивского.

Так как планировалось посещение различных мест, связанных битвой на Ахульго и другими эпизодами Кавказской войны, в состав делегации вошли компетентные лица, которые должны были рассказать участникам поездки об этих значимых местах и событиях.

В 5:30 утра колонна из 50 машин двинулась в путь.

В рамках поездки её участники посетили место, где принял последний бой первый имам Дагестана и Чечни – имам Газимухаммад, побывали на гимринском кладбище, где покоится этот праведник, а также имели возможность увидеть место уединения (халват) имамов Газимухаммада и Шамиля в местечке Сухой овраг, что неподалеку от села Гимры.

К полудню верующие прибыли на Ахульго. Здесь Усман-хаджи Магомедов в краткой, но в достаточно ёмкой форме рассказал собравшимся о событиях, развернувшихся на этой горе и её окрестностях в ту эпоху. Битва за Ахульго стала ярчайшим эпизодом Кавказской войны и продемонстрировала мужество и решимость горцев в отстаивании духовных ценностей Ислама.

В течение 80 летних дней, с июня по август продолжалась осада многотысячным царским войском нескольких сотен мюридов во главе с имамом Шамилем. Стойкость и самоотверженность защитников Ахульго вызывала восхищение даже у неприятеля. Испытывая острую нехватку в воде и пище, располагая ограниченным количеством боеприпасов, мюриды героически защищались, отбивая одну атаку за другой. Героизм проявляли не только мужчины, но и женщины и дети, которые бросались с камнями или кинжалами на штыки или в отчаянии кидались в пропасть, на верную смерть. Матери убивали своих детей, лишь бы они не попали в плен солдатам. Из Ахульго удалось вырваться примерно двум десяткам человек, во главе с Шамилем, который был ранен. При штурме погибла жена Шамиля и грудной сын, сестра его покончила собой, бросившись в ущелье.

Описываемые события произвели огромное впечатление на собравшихся, многим из которых с трудом удавалось сдержать слёзы. Завершилось мероприятие чтением сур Корана, вознаграждение за которые верующие передали всем павшим шахидам. В мольбе к Всевышнему они просили возвысить степень героев этой битвы и одарить мусульман их заступничеством в Судный день.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.