Сектор Газа в гуманитарном кризисе

27 Май 2016
514

Блокада со стороны Израиля и Египта наряду с политической борьбой между Хамас и Фатх продлевает гуманитарный кризис в секторе Газа.

Палестинские дети, больные раком, страдают от блокады сектора Газа, так как строительство первого государственного детского онкологического стационара застопорилось из-за ограничений импорта.

Положение вещей настолько сложное для врачей и пациентов, что в Газе невозможно даже диагностировать, какой степени рак у детей.

Вместо этого тесты необходимо отправлять в Израиль, Иорданию или на оккупированный Западный берег. Иногда даже приходится отправлять пациентов из-за отсутствия лекарств и оборудования.

Двухгодовалому Мумену, страдающему лейкемией, пришлось ехать с незнакомцем на Западный берег, чтобы получить надлежащую медицинскую помощь.

«Мы подали заявку на лечение за пределами Газы. Но если попутчику ребенка меньше 55 лет, получение разрешения от израильских властей занимает один месяц. Так как мы хотели, чтоб его лечение началось по быстрее, мы были вынуждены отправить его на Западный берег с 65-летним родственником, которого он не знал», – сказал отец Мумена.

«Вы можете представить, каково было ему, когда его забирал тот, кого он раньше никогда не видел? Он кричал в скорой, недоумевая, где находится его семья и почему он с незнакомцем».

Стив Сосиби из фонда помощи палестинским детям говорит, что любая задержка в сфере совершенствования системы здравоохранения в Газе только продлевает гуманитарный кризис.

«Я думаю, сейчас важно спросить мир, почему жизнь детей в Газе менее важна и менее ценна, чем жизнь всех остальных детей в мире», – сказал он Аль-Джазира.

Соб.кор

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.