Абдулрашид Садулаев посетил Муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаева

27 Август 2016
2008

Вчера, 26 августа, Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев принял у себя олимпийского чемпиона по вольной борьбе в Рио-2016 Абдулрашида Садулаева.

Шейх Ахмад-хаджи Абдулаев поздравил спортсмена и его наставников с победой на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и признался, что был очень рад успеху нашего борца.

В ходе беседы Ахмад-хаджи Абдулаев подчеркнул, что обоих оппонентов, которые столкнулись в спортивном единоборстве, создал Всевышний Аллах, но победу дает лишь одному из них, за это надо благодарить Его, и ни в коем случае это не должно стать причиной гордости и высокомерия.

Комментируя так называемый «допинговый» скандал, Муфтий Дагестана выразил уверенность, что Абдулрашид Садулаев чист от применения запрещенных препаратов. «Нашему Абдулрашиду, даже если предложить допинг и деньги, он все равно откажется от этого, зачем ему допинг нужен? Ведь силу ему дает сам Всемогущий Аллах, только слабые люди употребляют стимуляторы», – заключил Ахмад-хаджи.

Отдельную благодарность Ахмад-хаджи выразил тренерам спортсмена, отметив их многолетний труд и старание. «Порой труд наставника остается забыт, очень важно помнить, что тренер переживает за результат спортсмена и особенно радуется его успехам, а иногда даже больше, чем его родители». Ахмад-хаджи Абдулаев в конце встречи подарил олимпийцу и его личному тренеру Шамилю Омарову именные экземпляры книги «Благонравие праведников» и другие памятные подарки.

Завершилась встреча памятной фотосессией и коллективной молитвой.

Напомним, что Абдулрашид Садулаев стал обладателем золотой медали в спортивных состязаниях по вольной борьбе, проходивших в рамках Олимпиады в Бразилии, и выступал в весовой категории до 86 кг. В финале он одержал победу над Зелимханом Кортоевым, представляющим Турцию, тем самым принеся золото в копилку российской сборной.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.