Муфтий РД принял участие в предварительном просмотре художественного фильма «Мухаммад» ﷺ

16 Ноябрь 2016
879

15 ноября Муфтий РД шейх Ахмад Абдулаев принял участие в предварительном просмотре художественного фильма «Мухаммад» ﷺ. Вместе с Муфтием Дагестана в просмотре принял участие и создатель фильма, режиссер Маджид Маджиди, приехавший в Дагестан на премьеру своей картины.

По завершении просмотра Ахмад Абдулаев поделился с гостем своими впечатлениями. Выразив удовлетворение от увиденного, Муфтий подчеркнул важность приобретения знаний, в том числе и в процессе изучения истории и жизнеописания Пророка ﷺ.

Затем Маджид Маджиди в общении с Муфтием Дагестана рассказал о том, как снимался фильм, что подвигло его к созданию картины, ибо фактически это второй фильм о Пророке ﷺ, который вышел в свет за сорок два года после создания первого подобного фильма. Специально для съемок фильма неподалеку от Тегерана, в городе Куме, был выстроен целый городок из декораций. Режиссер также отметил, что мнение алимов для него в своей работе имеет огромное значение.

В дружественной беседе Маджид Маджиди пригласил Муфтия Ахмада Абдулаева посетить место съёмок и принять участие в предстоящей конференции в Иране.

Муфтий Дагестана, в свою очередь, поблагодарил гостя за приглашение и отметил важность обращения к мнению ученых-алимов.

В ходе разговора было также отмечено, что в рамках визита в Дагестан гости посетят г. Дербент.

В связи с этим Муфтий республики сказал: «Ислам в Россию пришел через Дербент, с юга Дагестана, и поэтому вполне оправдано, что и распространение этого фильма в России начнется с юга – из Дагестана». Маджид Маджиди поблагодарил Муфтия за теплый прием и особое гостеприимство и подарил ему эксклюзивный фотоальбом снимков со съемочной площадки, где отображен ход и особенности создания фильма.

Стоит отметить, что фильм «Мухаммад» ﷺуже получил широкий резонанс в мировой киноиндустрии. Об этом свидетельствует и выдвижение фильма на соискание премии «Оскар».

В кинотеатрах Дагестана показ фильма планируется с 18 ноября сего года.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.