Дагестанские врачи провели уникальную для региона операцию

16 Октябрь 2018
1275

Впервые в Дагестане врачи провели операцию пациенту с инфарктом кишечника, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

63-летний житель Хасавюрта в тяжелом состоянии был доставлен в Республиканскую клиническую больницу- Центр специализированной экстренной медицинской помощи (РКБ-ЦСЭМП). Он жаловался на сильные боли в области живота. При осмотре врачи заподозрили инфаркт кишечника – одна из самых сложных патологий брюшной полости.

«У больного была непроходимость на фоне мезентериального тромбоза, тромбоза верхней брыжеечной артерии.  Протекает остро и быстро. Если упустить драгоценное время патология приводит к тяжелейшим последствиям, вплоть до летального исхода», - рассказывает заведующий отделением эндоваскулярной хирургии РКБ-ЦСЭМП Владислав Козлов.

Пациенту провели ангиографию, в ходе которой нашли закупоренную артерию. Затем с помощью баллонной ангиопластики расширили перекрытые сосуды. Процедура состоит во введении в место поражения артерии крошечного баллона, его раздувания, благодаря чему расширяется место сужения. После чего в артерию ввели тромболитический препарат который растворил остатки тромба. Все это позволило восстановить кровоснабжение кишечника, благодаря чему орган пищеварения ожил.

По словам заведующего отделением, пациент провел в реанимации всего два дня, а на данный момент находится в палате.

«Прекрасно себя чувствует и через несколько дней мы выпишем его домой, он сможет вернуться к обычной полноценной жизни, с целым и живым кишечником», - говорит Владислав Козлов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.