Закят с сельскохозяйственных культур

30 Ноябрь 2013
7720

По мазхабу имама аш-Шафии

Из растений закятом облагается то, что является пропитанием: свежие финики, виноград, пшеница, ячмень, рис, чечевица, кукуруза, турецкий горох, египетские бобы, проса, луговой горошек.

Нисабом этой категории имущества является 5 вуск (720 кг). 1 вуск = 60 сах = 144 кг.

Что касается зерна, которое хранится в кожуре, как рис, то закят с него выплачивается вместе с кожурой, когда они будут весить 10 вуск (1440 кг).

Когда количество урожая этих культур на момент уборки достигает 720 кг, в виде закята выделяется 1/10 часть урожая, т. е. 72 кг. Это в том случае, если посевы искусственно не орошались, т. е. когда они орошались дождём или находились поблизости к воде (озеру, реке, каналу).

Если же посевы орошались искусственно, т. е. когда хозяин сам подводил воду, рыл каналы и т. д., то размер закята составляет 1/20 часть урожая, т. е. 36 кг.

Если растения поливались поровну, т. е. 6 месяцев поливал хозяин, а 6 месяцев орошал дождь, то хозяину надо выплатить 7,5 %.

Закят становится обязательным с момента созревания этих культур. Если в году собирают два урожая, то закят выплачивается с каждого урожая.

Если крестьянин продаст собранный урожай, не выделив с него закят, сделка считается недействительной. Также считаются недействительными любые другие виды распоряжения урожаем до выделения с него закята.

Закят выделяется в натуральном виде, а не в денежном эквиваленте.

Ещё одним условием обязательства закята является наличие хозяина данного имущества. Если сад или поле являются имуществом, отданным мечети в качестве вакфу, то закят с него не выплачивают, как и с плодов, выросших на необрабатываемых, диких полях, потому что у него нет определённого хозяина. А если это вакфу, сделанная одному человеку или же его детям, то закят обязателен.

Нельзя смешивать один вид растения с другим. Например, нельзя смешать пшеницу с ячменём. Можно один сорт смешивать с другим сортом одного вида. Например, один сорт финика можно смешать с другим сортом финика. Не допускается смешивать плоды или посевы одного года с плодами или посевами другого года. Однако дозволяется смешивать плоды или посевы одного года с плодами или посевами этого же года.

Вменяется в обязанность выплачивать закят с плодов, когда они поспеют, а с зёрен – когда они окрепнут.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.