Протирание рук после дуа – Сунна или новшество?

25 Сентябрь 2014
5564

Вопрос: У меня следующая ситуация: делая дуа, в конце я подношу руки к лицу и как бы «вытираю лицо руками». Сестры сказали, что это грех и нововведение. Но я всегда видела, как другие мусульмане делают так же! Сказали, что Пророк (мир ему и благословение) так никогда не делал... Я пыталась прекратить, но я очень привыкла к этому жесту, я не чувствую свое дуа законченным без этого движения... Если это действительно нововведение, то откуда оно взялось?

Ответ: Практика протирания лица руками по окончании дуа верна, и является сунной. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) Рекомендовал данное действие и сам практиковал его.

Обратите внимание на следующие хадисы:

1) Посланник Аллаха (мир ему и благословение) рекомендовал сахабам во время исполнения дуа:

سلوا الله ببطون أكفكم ولا تسأ لوه بظهورها فإذا فرغتم فامسحوا بها  وجوهكم

«Просите Аллаха своими ладонями и не просите Его тыльной стороной рук, а когда заканчиваете свое дуа, протрите лицо ладонями».  (Абу Давуд, хадис 1487, передал Абдулла бин Аббас).

2) В число действий, совершаемых Пророком (мир ему и благословение), входило протирание лица рукам после дуа. Об этом говорил наш господин Умар бин Хаттаб (да будет доволен им Аллах):

كان رسول الله صلى الله عليه وسلم إذا رفع يديه في الدعاء لم لم يرسلهما حتى يمسح بهما وجهه

«Посланник Аллаха (мир ему и благословение) никогда не опускал руки, когда бы он ни поднял их в дуа, не протерев перед этим свое лицо обеими руками».  (Ат-Тирмизи, хадис 3386).

Из приведенных хадисов очевидно, что протирание лица руками после дуа действительно является сунной. Это не является нововведением или бид`а, как заявляют некоторые невежды.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.