Существует ли проклятие в Исламе?

10 Октябрь 2014
3930

Вопрос: Есть ли в Исламе понятие «проклятие»? Имеется в виду проклятие, которое приносит несчастье, беды и т.д. и которое снимают некоторые алимы.

Ответ: Если вы говорите о «плохих приметах» и «дурных предзнаменованиях», то этого не существует. Пророк (мир ему и благословение) сказал:

عن أنس ريض اهلل عنه عن النبي صىل اهلل عليه وسلم قال ل عدوى ول طرية ويعجبني الفأل

الصالح الكلمة احلسةن

«Не передается зараза (в отношении болезней), и не существует дурных предзнаменований (в Исламе). Но мне нравится хорошее предзнаменование, им является доброе слово».  («Сахих» Аль-Бухари, хадис 5756, передал Анас).

Если же вы говорите о сихре (черной магии и колдовстве), то да, сихр существует. О том, что во времена Сулеймана (мир ему) были люди, практиковавшие сихр, говорится в Коране. Также записано в хадисах, что Пророк (мир ему и благословение) подвергся воздействию сихра, который наложили на него иудеи. Тогда Аллах ниспослал две последние суры (суру «Аль-Фаляк» и суру «Ан-Нас») для их произнесения Пророком (мир ему и благословение), и это сняло последствия сихра.

Для защиты от сихра следует произносить три суры (суры «Ихляс», «Фаляк» и «Нас») каждое утро и каждый вечер по три раза каждую.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.