Купил дом, который все еще на чертежах. Дозволяется ли его продажа?

4 Июль 2015
838

Вопрос: У одного человека я купил дом, который все еще на чертежах. Дозволяется ли мне продать этот дом до окончания его строительства?

Ответ: Покупать дом еще до его строительства дозволяется по одному из двух договоров: или согласно договору о продаже за авансовый платеж (бай‘ ас-салям) или по контракту о производстве товара (‘акд аль-истисна, имеющее место в ханафитском мазхабе). Если покупатель выплатил продавцу целиком стоимость дома, то это считается покупкой за авансовый платеж. И это дозволено в шариате. А если он не выплатил всю стоимость дома и стороны договорились о ее выплате частями, то это также дозволено в шариате и называется контрактом на производство товара.

В обоих случаях покупателю не дозволяется продавать дом, пока он не перейдет в его владение (по нормам шариата). Потому что ученые-законоведы указали на то, что продать товар, обретаемый за авансовый платеж, до его получения в пользование не дозволяется, как не дозволяется продать продукт, приобретаемый согласно договору о производстве до его получения.

А если он продаст их, то, в действительности, он продаст имущество (маль). Но если он добавил к их стоимости наценку или попросил у покупателя больше, чем сам отдал, то он совершил ростовщичество. А Аллах лучше знает.

Шейх Ахмад Шариф ан-Наасан, муфтий провинции аль-Баб (Сирия)

Подготовил: Мухаммад Гаджиев аль-Инчхи

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.