Сокровенное о смерти

4 Январь 2010
2171

Сокровенное о смертиЧто означает сокровенное? Проще говоря, это то, во что уверовать, возможно, опираясь только на достоверные источники. 

К сокровенному относятся ангел смерти, признаки и наступление Судного дня, мост Сират, Рай и Ад. Во всё это необходимо искренне верить, поскольку это наше вероубеждение, и основа, на которой строится наша религия и мировоззрение. Уверовать в Аллаха и в пророков достаточно просто, применив методы логики, а уверовать в сокровенное можно, только поверив в достоверные хадисы нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!).

Если бы достоверные источники не сообщили нам о наступлении всего вышеупомянутого, то наш разум не мог бы принять эти вещи и уверовать в них, потому что человек никогда не встречался с чем-либо подобным, чтобы иметь возможность представить их. По этой причине эти вещи были названы сокровенными.

Как применяется научный метод в понимании и веровании в сокровенное?

Прежде чем приступить к обзору сокровенного и разъяснить необходимость веры в это, зададимся вопросом: «если сокровенному присущи такие качества, то, как возможно применить научный метод, который принимается разумом и наукой, чтобы прийти к убеждённости в существовании сокровенного? Приведём несколько примеров.

1. Доктор говорит, посмотрев на стакан в твоей руке, что эта вода - заразная и употребление её подвергнет твою жизнь большой опасности, в то время как ты не знаешь ничего о медицине и свойствах химических элементов.  Ты знаешь только то, что этот врач - квалифицированный и честный.

2. До тебя дошло сообщение от астрономов и метеорологов о наступлении в определённое время солнечного затмения. Ты услышал это и убедился, что информация об этом неизвестна, однако, она пришла из достоверных источников.

3. Ты услышал из достоверных источников, что в определённое время в городе отключат  электричество.

Нет сомнения, что ты в первом примере убедишься в опасности употребления воды и не будешь даже пробовать её, во втором примере ты убеждён в наступлении солнечного затмения в тот момент, который вычислили астрономы, так же как ты убеждён, что электричество будет отключено в определённое время в определённом месте.

Так почему же ты убеждён в этих вещах и есть ли какой-либо научный аргумент, заставляющий тебя верить во всё это? Ответ: твой разум вынужден верить этому по двум причинам:

1. Действует твоё убеждение в том, что врач квалифицирован и правдив, и что медицина -  истинная наука. И также твоё убеждение, что астрономы не упускают из вида того, что должно произойти в космосе, будь то затмение или что-то другое, поскольку они изучили всё это и следят за движением звёзд и планет, установленные Аллахом. Твоё убеждение в том, что режим освещения города зависит от определённой организации, которой поручено заниматься электричеством.

2. Действует также твоя убеждённость в том, что речь, дошедшая до тебя от доктора, астрономов и электриков – всё это информация, пришедшая из достоверных источников.

Итак, эти два аргумента дают уверенность в этих трёх примерах - даже до их появления, хотя они все и являются неявными, незримыми глазом, то есть сокровенными.

Несомненно, будет смешно обращаться с чем-либо из сокровенного к тому, кто ещё не уверовал в Аллаха и в Его Посланников, и в то, что Коран - речь Аллаха, так же как будет неверно говорить тому, кто и не слышал о такой науке, как астрономия - о наступлении солнечного затмения! Во все сообщения о сокровенном нужно искренне и глубоко верить, потому что они переданы из источников, в которых нет и не может быть никакого сомнения. Инфомацию о сокровенном можно разделить на три части: во-первых, это истины, связанные со смертью, во-вторых - это признаки Судного дня, и в-третьих - сам Судный день и то, что происходит в нём.

Сокровенное о смерти

Что касается смерти, это то, о чём знают все люди, это наблюдаемая и ощущаемая органами чувств истина, и она не относится к сокровенному. Смерть - это истина, в которую облачаются богатые и бедные, правители и подданные, пророки и посланники, учёные и все люди.  Смерть - это то, что окрашивает жизнь краской рабства и ничтожества перед Правителем небес и земли. Это истина, которая на протяжении всех времён шептала в ухо каждого слышащего и размышляющего человека, что божественностью и бессмертием обладает только Аллах - Вечный и Единый. И только Его решениям нет препон и власть Его безгранична. Но есть другие явления, связанные со смертью, познать которые можно только из достоверных источников, дошедших до нас - и они не поддаются органам чувств, и познаются только теми, кто познал смерть и находится в Том мире. Поэтому эти явления были названы сокровенными по отношению к нам. Иначе говоря, сокровенны они для нас, пока мы живём в этом мире и пока мы не дошли до общего для нас всех Конца. Сокровенное относительно смерти можно подразделить на три части:

1. Ангел смерти и извлечение им души

2. Вопросы в могиле

3. Могильные мучения и услады.

Ангел смерти и извлечение им души

Нет сомнения в том, что умервщляет и оживляет тогда, когда пожелает, только один Аллах. Об этом Всевышний говорит:

«Аллах успокаивает души людей, когда они умирают» (Аз-Зумар, 42)

Всевышний поручил дело извлечения душ одному из Своих ангелов, которого называют ангел смерти, ибо Он пожелал, по Своей абсолютной воле, связать всё происходящее в этом мире причинно-следственными связями. На это указывает достоверный источник, который не может быть истолкован в переносном смысле.

«Скажи [Мухаммад]: «Ангел смерти, который приставлен к вам, упокоит вас, а потом вы вернётесь к своему Господу». (сура «Ас-саждат», 11)

Это великий ангел, которого Всевышний назвал ангелом смерти.  В некоторых источниках сообщается, что его имя - Азраил, что означает «раб  Могущественного».  Муджахид сказал: «Земля перед ним подобна блюду, с которого он забирает души людей, когда желает».

Большинство учёных считает, что у ангела смерти есть помощники, приставленные к нему Аллахом – это другие ангелы, помогающие извлекать души людей. Доказательством этого служит слова Всевышнего:

Это значит, что Всевышний создал ангела смерти и поручил ему извлекать души из тел и сотворил войско, которое действует вместе с ним и ведёт дела по его велению. Ангел смерти извлекает души, помощники способствуют этому, а Всевышний лишает человека души».

Из различных хадисов и источников известно, что ангел смерти тем легче и безболезненнее извлекает душу раба, чем более он был праведен. Ангел смерти тем жёстче и с мучениями будет извлекать душу раба, чем более раб был грешен и непокорен. Но это не однозначно.

Это первая из сокровенных истин, связанных со смертью, и мусульманин должен быть твёрдо убеждён в этом, поскольку об этом сказано в достоверных источниках -  в Коране и  Сунне.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.